Угрожают корректоры

Добрый день, помогите пожалуйста! Мой брат сидит в тюрьме, перед тем как его посадили он взял несколько кредитов и оставлял мой номер телефона(как сестры). Брат прописан в моей квартире, я собственник. Теперь мне звонят угрожают, забрать квартиру и имущество. Говорят, что приедут с участковым и выломают дверь. Я в декрете с маленьким ребенком. Сижу дома, страшно. Что мне делать, устала от бесконечных звонков. С уважением Анна.

, Анна, г. Тверь
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

Анна, на звонки коллекторов Вы вправе вовсе не отвечать. Квартиру забрать они не смогут, так как в собственности Вашего брата она не находится, он только там зарегистрирован. Если коллекторы придут с участковым, то просите у него (участкового) удостоверение и номер телефона, по которому Вы сможете проверить, действительно ли таковой участковый трудится в органах. Сделать всё это можно и через закрытую дверь. Только после того, как Вы точно убедились в том, что перед Вами участковый, состоящий на госслужбе, Вы вправе открыть дверь. Для встречи подготовьте приговор суда с отметкой о вступлении в законную силу, если имеется и документы на право собственности на данную квартиру. Затем подробно расскажите участковому о том, какое имущество в квартире принадлежит брату, если оно есть. Так же Вы можете обратиться на приём к участковому и заранее поставить его в известность о том, что к нему могут обратиться коллекторы.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы  не были поручителем Вашего брата по этому кредиту, то требовать от Вас  гасить долг за вашего брата  не имеют права. Как вариант, сейчас Вам  стоит обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Обычно это помогает.

Предложите звонящим решать вопрос о задолженности брата в судебном порядке по месту жительства.
Также предупредите, что все звонки записываются на диктофон.
И если они еще будут вам звонить по этому вопросу, то вы подадите в полицию заявление о вымогательстве.