Порядок получения наследства

В семье было две сестры(одна старшая и одна младшая) и один брат. Умерла младшая сестра, у которой была квартира.Мужа и детей у нее не было. Ближайший родственник мой отец. Я племянник, со стороны брата умершей по доверенности оформил наследственное дело. Старшая сестра умерла до смерти младшей сестры, у нее двое детей (являются племянницами младшей сестры.

Вопрос, могут ли племянницы умершей претендовать на долю наследства, в связи с тем, что их мать (старшая сестра) умерла?

В связи с этим могу ли я тоже претендовать на долю наследства? Как будут распределятся эти доли? Какой период времени по наследству в связи стем что родственников первой линии нет?

Кому выдадут правоустанавливающие документы на данную квартиру и что в них будет указанно?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Вопрос, могут ли племянницы умершей претендовать на долю наследства, в связи с тем, что их мать (старшая сестра) умерла?

Да, могут. Если нет наследников первой очереди (родители, дети, переживший супруг или внуки — по праву представления), то право наследования переходит к наследникам второй очереди, к которым закон относит братьев, сестер, бабушек и дедушек наследодателя. Таким образом, за вашей умершей тетей было трое наследников — ваш отец и две ваших двоюродных сестры — племянницы умершей. Но племянницы наследуют только ту долю, которая причиталась бы их матери, то есть, наследство должно быть поделено не на три, а на две равные доли, на одну из которых наследником будет ваш отец, а на вторую — племянницы умершей.

В связи с этим могу ли я тоже претендовать на долю наследства?

Нет, не можете. Вы бы претендовали на долю, которая бы причиталась вашему отцу, если бы пережили его.

Как будут распределятся эти доли?

Половину унаследует ваш отец, а половину второй сестры поделят между собой ее наследники — дети и переживший супруг.

Какой период времени по наследству в связи с тем что родственников первой линии нет?

Такой же, как и для всех прочих — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В течение 6 месяцев необходимо совершить действия по принятию наследства — написать заявление нотариусу, либо предпринять фактические действия (производить оплату коммунальных платежей, содержать и сохранять имущество и пр.)

Кому выдадут правоустанавливающие документы на данную квартиру и что в них будет указанно?

Правоустанавливающими документами будут являться свидетельства о праве на наследство. Либо каждому наследнику, либо одно общее, на основании которого будет произведена регистрация права собственности. В этих документах будут указаны размеры долей в имуществе, перешедшем по наследству.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.