8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок получения наследства

В семье было две сестры(одна старшая и одна младшая) и один брат. Умерла младшая сестра, у которой была квартира.Мужа и детей у нее не было. Ближайший родственник мой отец. Я племянник, со стороны брата умершей по доверенности оформил наследственное дело. Старшая сестра умерла до смерти младшей сестры, у нее двое детей (являются племянницами младшей сестры.

Вопрос, могут ли племянницы умершей претендовать на долю наследства, в связи с тем, что их мать (старшая сестра) умерла?

В связи с этим могу ли я тоже претендовать на долю наследства? Как будут распределятся эти доли? Какой период времени по наследству в связи стем что родственников первой линии нет?

Кому выдадут правоустанавливающие документы на данную квартиру и что в них будет указанно?

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Вопрос, могут ли племянницы умершей претендовать на долю наследства, в связи с тем, что их мать (старшая сестра) умерла?

Да, могут. Если нет наследников первой очереди (родители, дети, переживший супруг или внуки — по праву представления), то право наследования переходит к наследникам второй очереди, к которым закон относит братьев, сестер, бабушек и дедушек наследодателя. Таким образом, за вашей умершей тетей было трое наследников — ваш отец и две ваших двоюродных сестры — племянницы умершей. Но племянницы наследуют только ту долю, которая причиталась бы их матери, то есть, наследство должно быть поделено не на три, а на две равные доли, на одну из которых наследником будет ваш отец, а на вторую — племянницы умершей.

В связи с этим могу ли я тоже претендовать на долю наследства? 

Нет, не можете. Вы бы претендовали на долю, которая бы причиталась вашему отцу, если бы пережили его.

Как будут распределятся эти доли?

Половину унаследует ваш отец, а половину второй сестры поделят между собой ее наследники — дети и переживший супруг. 

Какой период времени по наследству в связи с тем что родственников первой линии нет?

Такой же, как и для всех прочих — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В течение 6 месяцев необходимо совершить действия по принятию наследства — написать заявление нотариусу, либо предпринять фактические действия (производить оплату коммунальных платежей, содержать и сохранять имущество и пр.)

Кому выдадут правоустанавливающие документы на данную квартиру и что в них будет указанно?

Правоустанавливающими документами будут являться свидетельства о праве на наследство. Либо каждому наследнику, либо одно общее, на основании которого будет произведена регистрация права собственности. В этих документах будут указаны размеры долей в имуществе, перешедшем по наследству.

1
0
1
0

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.02.2015