Оштрафовали за отсутствие кассы

Подскажите пожалуйста, два месяца назад пришли налоговики в кафе и выписали штраф за отсутствие кассы 30 000, на ккомпанию, 3000 на ген директора, на данный момент сроки оплаты подошли, а оплатить нечем, кафе совершенно работает в ноль, в налоговой мне сказали, что передадут дело по окончанию срока, приставам. На данный момент, касса стоит со счетам мы не работаем и не работали никогда. Подскажите пожалуйста, что мне грозит как ген директору и кафе? на сколько можно оттянуть срок оплаты, и как это сделать законным способом?

С Уважением, Анна!

, Анна, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Добрый лень!

Согласно ст.31.5 КоАП РФ

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Вы можете написать заявление об отсрочке  уплаты административного штрафа на срок до трех месяцев.

Удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Подскажите пожалуйста, что мне грозит как ген директору и кафе? на сколько можно оттянуть срок оплаты, и как это сделать законным способом?

Анна

Вы вправе с учетом Вашего положения заявить ходатайство об отсрочке:

Статья 31.5 КоАП РФ Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

Приложите к заявлению об отсрочке оплаты, о котором пишет коллега Выше, заявление о состоянии расчетного счета компании (или ИП).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Подскажите пожалуйста, что мне грозит как ген директору и кафе? на сколько можно оттянуть срок оплаты, и как это сделать законным способом?

Анна

Согласно ст.37 ФЗ об исполнительном производстве 1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Согласно ст.38 указанного ФЗ 1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

 3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.

4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

В случае с взысканием штрафа с ген директора избежать уплаты не получиться и рассрочку вам не дадут, так как сумма не большая.

Что касается взыскания штрафа с юр лица, нужно писать заявление в налоговую, которая вынесла решение о рассрочке или отсрочке исполнения решения налогового органа. Прикладывать документы, которые подтвержадют отсутствие средств на счетах.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Пишите заявление об отсрочке платежа, и в теч 3 мес можете выплатить штраф нзначенный налоговой

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.5]
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с ходатайством об отсрочке уплаты штрафа на основании части 2 статья 31.5 КоАП РФ

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Для удовлетворения такого ходатайства, Вы должны будете представить выписки по счетам, которые бы отображали, что у Вас действительно тяжелое материально положение и оплата штрафа в данный момент затруднительна.

Кроме того, я бы рекомендовал Вам просить даже не отсрочку уплаты штрафа о рассрочку, чтобы оплачивать его частями. График уплаты штрафа Вы должны предложить сами указав его в ходатайстве.

Почти наверняка можно сказать, что ходатайство не удовлетворят в отношении 3000 рублей, так как сумма маленькая.

Кроме того, Вам необходимо иметь ввиду, что за неуплату административного штрафа также предусмотрена ответственность. Поэтому обязательно соблюдайте сроки и как можно быстрее обращайтесь с ходатайством о предоставлении рассрочки (отсрочки)

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

После передачи  материалов судебным приставам, воспользуйтесь такой же нормой

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p587
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Анна!
Рассрочка оплаты административного штрафа предусмотрена статьей 31.5 КоАП:

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

2.
С учетом материального положения лица, привлеченного к административной
ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена
судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до
трех месяцев.

Предоставьте подтверждающие документы о тяжелом материальном положении организации. Если не успеете обратиться за рассрочкой штраф может быть удвоен  по статье 20.25 КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания.