Изменение фамилии и отчества ребенку

Добрый день.

У меня после развода есть ребенок 2 года. С отцом ребенка вместе не проживали, в связи с тем, что он находится в местах лишения свободы. После его освобождения мы развелись. Я подала на алименты, с его стороны начались угрозы в мой адрес . После чего я забрала исполнительный лист при условии что мы с ребенком его больше не увидим и не услышим. Сейчас у меня зарегистрирован брак с другим мужчиной. Могу ли я изменить фамилию и отчество ребенку на нового мужа. И как это сделать. Что нужно?

Заранее благодарна за ответ.

, Людмила, г. Калуга
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Семейный кодекс:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста
четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов
ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить
присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (в ред.
Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Комментарий:
2. При раздельном проживании родителей тот из них, с которым ребенок
проживает постоянно, может просить о присвоении ему своей фамилии. Под
своей фамилией понимается та, которую носит заявитель (добрачная,
приобретенная в новом браке). При этом не имеет значения, в каком по
счету браке состоит этот родитель. Главное, чтобы такая перемена была в
интересах ребенка (не травмировала бы его, соответствовала его желанию,
привычкам, привязанности к отчиму, мачехе и т.п.).
Согласие другого родителя на изменение фамилии ребенка не требуется. Но
учесть мнение этого родителя, если он дееспособен, не лишен родительских
прав или не ограничен в них, необходимо. Подобного рода необходимость
отпадает и при невозможности установления места его нахождения, а также
когда он без уважительных причин не занимается воспитанием
несовершеннолетнего, не содержит его. Другими словами, мнение родителя,
которому безразличен его ребенок, по отношению к которому он своего
родительского долга беспричинно не выполняет, никакого значения не
имеет, а потому нет надобности его выявлять.
4. К десяти годам ребенок достигает определенной степени зрелости, и его
согласие или несогласие имеет правовое значение. Никаких исключений п. 4
ст. 59 на этот счет не делает. Причем это правило касается всех
предусмотренных СК случаев, когда возникает проблема изменения имени и
(или) фамилии несовершеннолетнего старше десяти лет. Что касается детей в
возрасте до десяти лет, то учет их мнения необязателен, но желателен,
чтобы изменение имени и (или) фамилии не стало для них глубокой и
незабываемой травмой.