Егрп выписка о наличии имущества умершего

скажите пожалуйста,может ли пристав узнать о наличии имущества в егрп умершего должника по исполнительному производству,на момент смерти.?

, Римма, г. Казань
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Пристав не просто может, но и обязан был сделать запрос в Росреестр о наличии зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество за должником. Такие же запросы делаются в банки о наличии счетов и денежных средств. Делается  также запрос о наличии зарегистрированного за должником транспортного средства. При обнаружении денежных средств, имущества ответственность перед вами будут нести наследники в размере в пределах принятого ими наследства. Сведения о праве собственности на недвижимое имущество являются открытыми. Вы и сами можете обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением о получении сведений о зарегистрированном праве собственности за конкретным лицом.