Можно ли вести все дела ИП по доверенности?

Здравствуйте, подскажите, у моей мамы ИП, могу ли я по доверенности вести все ее дела: заключение сделок, наем работников, уплата налогов, закуп товара и т.д.

Как такая доверенность называется?

В нотариальной конторе мне ответили, что доверенность можно получить только на уплату налогов и ведение бухгалтерской отчетности, а ведение предпринимательской деятельности по доверенности якобы незаконно и уголовно наказуемо????? Правда ли это? В другой конторе мне ответили, что можно....Как узнать правду? Куда обратиться?

, Ольга, г. Челябинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Как такая доверенность называется?

Ольга

Здравствуйте, Ольга. не название определяет доверенность

а объём передаваемых полномочий.

для всего что вы указали достаточно доверенности в простой письменной форме, но иногда требуется и нотариальная, например для регистрации недвижимого имущества.

в ГК ст.185 — не имеют такого запрета, поэтому позиция первого нотариуса не понятна.

касательно куда обратиться, а для чего? оформите доверенность и действуйте.

предоставляйте её  контрагентам и в государственные органы.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

дело в том, что мы пришли в нотариальную контору оформить доверенность на ведение ип (предпринимательской деятельности), а там нам отказали, аргументировав это тем, что такая доверенность будет незаконной!!!!!

а мотивы?

не понимаю, ещё раз повторю ст. 185 ГК не содержит запрета. иных норм запрещающих поручать действовать от имени доверителя тоже не вижу. ИП может выдать доверенность без нотариуса и только для отдельных — нотариальных действий и регистрационных потребуется нотариальная доверенность и тогда вы будете делать нотариальную доверенность на регистрацию или заключение сделки и в этом отказа не будет точно.