8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вести все дела ИП по доверенности?

Здравствуйте, подскажите, у моей мамы ИП, могу ли я по доверенности вести все ее дела: заключение сделок, наем работников, уплата налогов, закуп товара и т.д.

Как такая доверенность называется?

В нотариальной конторе мне ответили, что доверенность можно получить только на уплату налогов и ведение бухгалтерской отчетности, а ведение предпринимательской деятельности по доверенности якобы незаконно и уголовно наказуемо????? Правда ли это? В другой конторе мне ответили, что можно....Как узнать правду? Куда обратиться?

, Ольга, г. Челябинск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Как такая доверенность называется?

Ольга

Здравствуйте, Ольга. не название определяет доверенность

а объём передаваемых полномочий.

для всего что вы указали достаточно доверенности в простой письменной форме, но иногда требуется и нотариальная, например для регистрации недвижимого имущества.

в ГК ст.185 — не имеют такого запрета, поэтому позиция первого нотариуса не понятна.

касательно куда обратиться, а для чего? оформите доверенность и действуйте.

предоставляйте её  контрагентам и в государственные органы.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

дело в том, что мы пришли в нотариальную контору оформить доверенность на ведение ип (предпринимательской деятельности), а там нам отказали, аргументировав это тем, что такая доверенность будет незаконной!!!!!

а мотивы?

не понимаю, ещё раз повторю ст. 185 ГК не содержит запрета. иных норм запрещающих поручать действовать от имени доверителя тоже не вижу. ИП может выдать доверенность без нотариуса и только для отдельных — нотариальных действий и регистрационных потребуется нотариальная доверенность и тогда вы будете делать нотариальную доверенность на регистрацию или заключение сделки и в этом отказа не будет точно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
600 ₽
Защита прав призывников
Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще, на другое лицо?
Здравствуйте. Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще ,на другое лицо ? так как он не желает , в случае его смерти тело и выплаты получили родственники.
, вопрос №3807260, Ульяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.02.2015