Оформление полиса ОСАГО

Я гражданин Украины ввожу на территорию РФ автомобиль, в течении какого времени я должен оформить страховой полис ОСАГО?

, Гетьман Олег, г. Ростов-на-Дону
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением
Конституционного Суда РФ от 31.05.2005 N 6-П положения пункта 1 статьи
4, закрепляющие обязанность страхования владельцами транспортных средств
риска своей гражданской ответственности и недопустимость использования
на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы
которых не исполнили эту обязанность, признаны не противоречащими Конституции РФ.

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в
порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в
соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности,
которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или
имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Обязанность по
страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев
всех используемых на территории Российской Федерации транспортных
средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи
.

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением
Конституционного Суда РФ от 31.05.2005 N 6-П положения пункта 2 статьи
4, закрепляющие обязанность страхования владельцами транспортных средств
риска своей гражданской ответственности и недопустимость использования
на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы
которых не исполнили эту обязанность, признаны не противоречащими Конституции РФ.

2. При
возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в
собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное
управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан
застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации
транспортного средства, но не позднее чем через ">десять дней после возникновения права владения им.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;

б) транспортных
средств, на которые по их техническим характеристикам не
распространяются положения законодательства Российской Федерации о
допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории
Российской Федерации;

в) транспортных
средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских
формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за
исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных
транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной
деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск,
воинских формирований и органов;

(пп. «в» в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 77-ФЗ)

г) транспортных
средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская
ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в
рамках международных систем страхования;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 306-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;

(пп. «д» введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

е) транспортных
средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в
конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные
неколесные движители), и прицепов к ним.

(пп. «е» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

4. Обязанность по
страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца
транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в
соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

5. Владельцы
транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в
соответствии с настоящим Федеральным законом, могут дополнительно в
добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности
страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения
вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также
на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску
по обязательному страхованию (пункт 2 статьи 6 настоящего Федерального закона).

6. Владельцы
транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в
форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред,
причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с
гражданским законодательством. При
этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит
возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии
со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Лица, нарушившие
установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном
страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств,
несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Обязанность по
страхованию гражданской ответственности владельцев прицепов к
транспортным средствам, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к
легковым автомобилям, исполняется посредством заключения договора
обязательного страхования, предусматривающего возможность управления
транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в
страховой полис обязательного страхования.

(п. 7 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Как видите, ФЗ «Об ОСАГО» говорит об обязанности страховать только в том случае, если Ваше авто не застраховано в рамках международных  систем.

Управлять авто без страховки на территории РФ нельзя. Поэтому, если международная страховка отстутствует, то правильно будет застраховать не позднее 10 дней с момента пересечения границы.