Сложности в выплате ипотеки

Здравствуйте! В конце прошлого года мы с мужем остались без работы. На нас оформлена ипотека Сбербанка с огромными процентами. До этого месяца нам удавалось выплачивать долг, благодаря сбережениям. Но они закончились, и нам платить нечем. Муж в активном поиске работы. Я тоже. Как поступить со Сбером? В какой последовательности действовать,что говорить? Пожалуйста, помогите.

, Алсу Тухватшина, г. Уфа
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявления в Сбербанк о реструктуризации задолженности по кредиту. Банк по заявлению клиента может предоставить отсрочку выплат на определенный срок. Соответственно в заявлении нужно указать, какой срок Вам необходим для восстановления платежеспособности. При этом будьте готовы, что ставка по кредиту может ещё вырасти, а также придется оплатить штрафы и пени за период до реструктуризации. Можно попробовать перекредитоваться в другом банке (взять кредит для выплаты кредита в течение определенного времени). Банки могут отказать. В случае, если Сбербанк подаст на вас в суд, можно ходатайствовать перед судом о снижении сумм пеней, а также о предоставлении отсрочки или рассрочки. Если банк отказал в реструктуризации, суды обычно идут на встречу. Удачи Вам!