Суд признал бувшего супруга безвестно отсутствующим, я получала пенсию, теперь меня обвиняют в ч. 3 ст. 159, что мне делать? Помогите

суд признал бувшего супруга безвестно отсутствующим, я получала пенсию, теперь меня обвиняют в ч.3 ст.159, что мне делать? Помогите.

  • Письмо (2)
    .docx
, Марина Исаенко, г. Ипатово
Сергей Ипатов
Адвокат

Марина! Опишите ситуацию подробнее, в частности, какая связь между решением суда и привлечением Вас к уголовной ответственности?

Прошу прощения, не увидел приложенное письмо.Однако, позволю себе не согласиться с уважаемым господином Григорьевым по существу дела, с квалификацией же следствия всё верно. Считаю, что Вам можно можно помочь следующим образом. Вы местонахождение своего бывшего мужа, который законно судом был признан безвестно отсутствующим, как до и после его посещения с ноября 2005 по январь 2006 годов не знали и знать не могли. Вы ничего и никому не обязаны были сообщать о том, что Вы видели его или слышали о его появлении. Соответственно, закон Вы не нарушали и вины в этом Вашей нет. Ситуация довольно сложная, но рабочая, адвокатская, то есть при помощи квалифицированного адвоката вовсе не безвыходная и помочь Вам можно. Если есть ещё вопросы-пишите в личку.

Может быть и так… Жалко, что не проверить, так как повышенного, да и вообще никакого внимания к нашей полемике у автора вопроса нет.)))))

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

По сути Вы получали пенсию на основании решения суда о признании отца ребенка безвестно отсутствующим. Однако, Вы знали, что с отцом ребенка все хорошо и знали о его местонахождении. Таким образом, оснований для получения пенсии не имелось, но Вы продолжали ее получать. Тем самым совершали продолжаемое хищение денежных средств у государства. Незнание или непонимание того, что пенсия Вам была не положена не освобождает Вас от ответственности и опровергается заявлением о признании отца ребенка безвестно отсутствующим. Извините, но квалификация верна и боюсь сделать ничего не возможно.

Сергей Данилович, согласен с Вами, но Ваша позиция в суде будет бледно выглядеть. Представьте себе. Человек подает заявление в суд о признании безвестно отсутствующим должника. Вопрос зачем? Затем что этот человек знает, что если должника признают безвестно отсутствующим, то он будет получать пенсию на ребенка. Но, должник нашелся. Взыскатель узнал об этом. Никуда об этом не сообщил. Да, он и не должен был никуда сообщать. Но, тут проблемка. Он же сам подавал исковое заявление в суд о признании должника безвестно отсутствующим. Ситуация не простая. С одной стороны и решение суда о признании должника безвестно отсутствующим суд не отменял, но с другой и оснований для получения пенсии нет, т.к. должник через год нашелся. Обвинительный приговор будет однозначно. Можно лишь добиться частичного признания вины и минимального наказания. Это тоже заслуживает уважения.

Анна Зобнина
Юрист

Поддерживаю мнение Сергея Даниловича.