ПОСОБИЕ до 1,5 лет

Здравствуйте, имеет ли право соцзащита помимо моего паспорта требовать паспорт мужа для оформления пособия до 1,5 лет?

, Евгения, г. Пермь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

  • Справку о том, что вторым родителем выплата не оформлялась — основной документ для пособия до 1,5 лет. Варианты, где брать эту справку, могут быть различны. Если второй родитель работает, то она заказывается по месту работы, выдается через несколько дней. Справка должна быть заверена печатью и подписями главбуха и руководителя. Срок годности — 1 месяц. Если отец не работает, то справка запрашивается в Соцзащите.