8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение паспорта после обращения в консульство

Добрый день.

Прошу Вас разъяснить мне спорную ситуацию сложившуюся у меня с сотрудником ФМС по г. Долгопрудный.

В настоящее время я являюсь гражданином Украины. 28 августа 2014 года мною было подано заявление и пакет соответствующих документов в Генеральное консульство РФ в г.Харькове на приобретение гражданства РФ.

В январе 2015 года мне сообщили о том, что мое заявление рассмотрено и получено положительное решение.

После подачи заявления я переехал в Россию и зарегистрировался в г. Долгопрудный где и проживаю в настоящее время. В связи с этими обстоятельствами, в Генеральном консульстве мне сообщили, что я имею право обратиться в территориальный орган ФМС (по месту регистрации) с заявление о запросе подтверждения приобретения мной гражданства и последующего получения паспорта гражданина РФ (со слов заместителя Генерального консула РФ это общепринятая и общеизвестная процедура для сотрудников ФМС). 19 февраля 2015 года я обратился с соответствующей просьбой в Управление ФМС по г. Долгопрудный, на что получил ответ от сотрудника, что о такой процедуре (запрос на подтверждение приобретения гражданства) они никогда не слышали и ничего выяснять не собираются, а также пояснили, что для получения паспорта гражданина РФ, я обязан выехать на территорию Украины, получить в Генеральном консульстве РФ заграничный паспорт РФ и на основании этого документа мне смогут выдать гражданский паспорт.

В связи с событиями на Украине, выехать в эту республику не представляется возможным, по причине пребывания мной на территории РФ 6 месяцев, я буду подвержен преследованию со стороны власти и правоохранительных органов (сейчас это обычное дело для Украины).

Скажите пожалуйста есть ли возможность получить паспорт гражданина РФ либо заграничный паспорт не покидая России?

Если есть процедура подтверждения приобретения мною гражданства по моему заявлению, то какими нормативно-правовыми актами она регламентируется (для предоставления данной информации сотрудникам ФМС по г. Долгопрудный)

Показать полностью
, Артур, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Артур!

Запрос на подтверждение гражданства РФ предусмотрен п. 51 и п. 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325:

Определение наличия гражданства Российской Федерации. Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либоотсутствии гражданства Российской Федерации (в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545) Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются: сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт); сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии); основания направления запроса и его содержание.К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.(абзац введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.
1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Административное право
Просрочка получения паспорта в 14 лет, 9 месяцев какой будет штраф?
Просрочка получения паспорта в 14 лет,9 месяцев какой будет штраф?
, вопрос №4096236, Татьяна, г. Москва
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2015