Получение паспорта после обращения в консульство

Добрый день.

Прошу Вас разъяснить мне спорную ситуацию сложившуюся у меня с сотрудником ФМС по г. Долгопрудный.

В настоящее время я являюсь гражданином Украины. 28 августа 2014 года мною было подано заявление и пакет соответствующих документов в Генеральное консульство РФ в г.Харькове на приобретение гражданства РФ.

В январе 2015 года мне сообщили о том, что мое заявление рассмотрено и получено положительное решение.

После подачи заявления я переехал в Россию и зарегистрировался в г. Долгопрудный где и проживаю в настоящее время. В связи с этими обстоятельствами, в Генеральном консульстве мне сообщили, что я имею право обратиться в территориальный орган ФМС (по месту регистрации) с заявление о запросе подтверждения приобретения мной гражданства и последующего получения паспорта гражданина РФ (со слов заместителя Генерального консула РФ это общепринятая и общеизвестная процедура для сотрудников ФМС). 19 февраля 2015 года я обратился с соответствующей просьбой в Управление ФМС по г. Долгопрудный, на что получил ответ от сотрудника, что о такой процедуре (запрос на подтверждение приобретения гражданства) они никогда не слышали и ничего выяснять не собираются, а также пояснили, что для получения паспорта гражданина РФ, я обязан выехать на территорию Украины, получить в Генеральном консульстве РФ заграничный паспорт РФ и на основании этого документа мне смогут выдать гражданский паспорт.

В связи с событиями на Украине, выехать в эту республику не представляется возможным, по причине пребывания мной на территории РФ 6 месяцев, я буду подвержен преследованию со стороны власти и правоохранительных органов (сейчас это обычное дело для Украины).

Скажите пожалуйста есть ли возможность получить паспорт гражданина РФ либо заграничный паспорт не покидая России?

Если есть процедура подтверждения приобретения мною гражданства по моему заявлению, то какими нормативно-правовыми актами она регламентируется (для предоставления данной информации сотрудникам ФМС по г. Долгопрудный)

, Артур, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Артур!

Запрос на подтверждение гражданства РФ предусмотрен п. 51 и п. 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325:

Определение наличия гражданства Российской Федерации. Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либоотсутствии гражданства Российской Федерации (в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545) Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются: сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт); сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии); основания направления запроса и его содержание.К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.(абзац введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.