Может ли банк без суда передать приставам для взыскания задолженности

Здравствуйте! Подскажите, пжл, у моего мужа в банке в одном было несколько кредитов, платили давно и без задержек, (общая сумма 700 тыс.руб), с этой осени начались проблемы на работе и начались задержки платежей (не более 2-х месяцев), в декабре банк по заявлению сделал ему рефинансирование всех кредитов, но на работе ничего не улучшилось и платит с задержками, но не более 1 месяца, т.е. до сл. платежа вносим очередной платеж обязательно, в этом месяце произошла такая ситуация, а именно сегодня 24 февраля (до этого звонки были, но как бы напоминающего характера) позвонили и сказали чтобы связался с приставом (дали телефон) о том чтобы он пришел взыскивать имущество по какому-то там постановлению (муж звонил по этому номеру и он сказал что можно приехать к приставу этому и он даст копию постановления, говорит что это постановление вынес юридический отдел этого банка и передал приставам для взыскания имущества)(поясню муж прописан у матери, квартира в собственности матери, у нас с ним долевая собственность ипотечного жилья), но нам не приходили не повестки в суд, так же не было придупреждения о том что банк подает в суд, как быть в такой ситуации и что за постановление без суда? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Брянск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

До момента вынесения решения суда исполнительное производство (то, чем занимаются приставы) невозможно.

Надежда
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое за ответ! А еще по этому же вопросу, только что узнала от мужа (ему звонил этот пристав) сказал что постановление вынесено мировым судом в городе Воронеже, а на вопрос почему я не в курсе был, хотя с банком общался каждый день, так пристав сказал это вы решайте с банком? Возможно ли такое и как теперь быть в такой ситуации, супруг хочет сегодня внести часть денег и до конца недели погасить остаток! (это условие банка если он сегодня до 12 внесет платеж, то они отзовут договор. что-то просто не сопоставляется ничего. ведь есть уже постановление по словам пристава). Буду вам очень признательна за ответ!

Надежда

Надежда, нужно выяснять, что это за решение суда.

Какой договор отзовет банк?

Если есть решение суда, то есть ли смысл сейчас второпях вносить платежи.

Мировые суды рассматривают иски до 50 тыс рублей. У Вас какая сумма задолженности?

Есть уверенность, что общаетесь именно с приставом, а не с коллектором.

Мой Вам совет сначала выяснить все по документам, съездите с мужем в банк, выясните все конкретно.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Исполнительное производство возможно только после вынесения решения суда.