Открытие ООО

как правильно выбрать основной вид деятельности для ООО, и на что оно влияет? может ли ИП выдавать займы под залог недвижимого имущества?

, Арюна, г. Улан-Удэ
Елена Шилова
Юрист

При регистрации
бизнеса любому предпринимателю необходимо определиться с видом
деятельности, которую он собирается осуществлять. Придумывать самостоятельно
ничего не нужно, следует просто обратиться к общероссийскому
классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) и выбрать оттуда
соответствующие категории. ОКВЭД — это, по сути, сборник кодов,
присвоенных видам деятельности компаний. На классификацию фирмы
по ОКВЭД не влияет ни форма собственности, ни источник
инвестиций. Главное, чем организация или предприниматель занимаются.

На основании
данных ОКВЭД сведения о деятельности новой компании или ИП вносятся
в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ)
или в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей
(ЕГРИП). Причем если при создании ИП они будут указаны только
в заявлении, то при создании ООО необходимо отразить их
и в уставе создаваемой организации.

Помимо этого налоговый
орган направляет сведения о видах деятельности в Фонд социального
страхования, в котором осуществляется регистрация страхователей и устанавливается
размер страхового тарифа, то есть взноса, на обязательное социальное
страхование работников от несчастных случаев на производстве
и профессиональных заболеваний. При этом компания должна ежегодно
подтверждать свой тариф, иначе его размеры будут установлены автоматически
в максимальном размере. Несмотря
на то что в соответствии с российским
законодательством компания может осуществлять любые виды деятельности,
не запрещенные законом, в том числе не указанные
при регистрации (кроме видов деятельности, подлежащих лицензированию),
лучше все же отразить в документах реальное положение дел. Кроме
того, коды ОКВЭД требуются при постановке на учет в Фонд
обязательного медицинского страхования, в Пенсионном фонде, а также
в некоторых банках для открытия расчетного счета.

Структура ОКВЭД

Код группировок видов
экономической деятельности состоит из двух–шести цифровых знаков,
и его структура может быть представлена в следующем виде:

XX. — класс;
ХХ.Х — подкласс;
ХХ.ХХ — группа;
ХХ.ХХ.Х — подгруппа;
ХХ.ХХ.ХХ — вид.

Сам ОКВЭД состоит
из 17 разделов, соответствующих тем классам видов деятельности, которые
может осуществлять компания:

A. Сельское хозяйство,
охота и лесное хозяйство;
B. Рыболовство, рыбоводство;
C. Добыча полезных ископаемых;
D. Обрабатывающие производства;
E. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды;
F. Строительство;
G. Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств,
мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования;
H. Гостиницы и рестораны;
I. Транспорт и связь;
J. Финансовая деятельность;
K. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг;
L. Государственное управление и обеспечение военной безопасности;
социальное страхование;
M. Образование;
N. Здравоохранение и предоставление социальных услуг;
O. Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг;
P. Деятельность домашних хозяйств;
Q. Деятельность экстерриториальных организаций.

При выборе кода
нужно двигаться от общего к частному. Сначала выбирается сфера
деятельности (например, рыболовство, финансовая деятельность и т п.),
далее определяется раздел. Затем поиски осуществляются уже в этом разделе:
подраздел, класс, подкласс, группа, подгруппа, и, наконец, нужно определить
конкретный вид экономической деятельности необходимой организации.

Первый выбранный код
ОКВЭД является определяющим для компании и обязательно должен
соответствовать ее основному виду экономической деятельности.
По количеству видов деятельности нет почти никаких ограничений, можно
вписать хоть весь классификатор. Однако минимум один код все равно должен быть
указан в документах. Обычно компании ограничиваются пятью-шестью видами
деятельности, указывать более двадцати не рекомендуется.

Действующее законодательство
требует указать код, состоящий не менее чем из трех цифр.
В случае нежелания точно указывать вид экономической деятельности
(например, если хочется предоставить фирме больше свободы деятельности
в рамках выбранного раздела) можно указать только подкласс раздела.
Но все же желательно выбирать коды экономической деятельности,
содержащие не менее четырех цифр.

.В случае возникновения затруднений можно
обратиться к приложению А классификатора, где содержится подробное
описание всех видов деятельности, включая виды, подпадающие под категорию
иных видов деятельности.

По вопросу осуществления индивидуальным предпринимателем банковской и микрофинансовой деятельности необходимо учитывать следующее.
«Как установлено п. 1 ст. 2 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ (далее — Федеральный закон N 151-ФЗ), микрофинансовая деятельность — это деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со ст. 3 Федерального закона N 151-ФЗ, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование). Микрофинансовая организация представляет собой юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 151-ФЗ.
Помимо микрофинансовых организаций, имеющих соответствующий статус и включенных в реестр микрофинансовых организаций, микрофинансовую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность таких юридических лиц, осуществляют кредитные организации, кредитные кооперативы, ломбарды, жилищные накопительные кооперативы и другие юридические лица (п. 3 ст. 3 Федерального закона N 151-ФЗ)».
Поэтому налоговики и прокуратура могут по разному посмотреть на осуществление данного вида деятельности. ФЗ N 151-ФЗ содержит исчерпывающий перечень лиц имеющих право заниматься микрофинансовой деятельностью, а именно он ограничивает право на данный вид деятельности только юридическими лицами, занесенных в реестр. ИП к юр. лицам не относиться.

При этом я хотел бы еще обратить внимание на следующее:
Операция по предоставлению займов, в соответствии со ст. 5 Закона N 395-1, не отнесена к банковским операциям. Законодательство не устанавливает специальный состав субъектов договора займа, регулируемого ст. ст. 807 — 818 ГК РФ. Предоставление займов не требует получения лицензии Банка России на осуществление банковских операций. При этом законодательство не определяет источники средств, которые могут быть использованы при предоставлении займов (Письмо Минфина России от 01.06.2010 N 03-11-10/67).
Согласно п. 6 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
Таким образом, денежные средства в виде процентов, полученные по договору займа, учитываются у заимодавца в составе внереализационных доходов (Письмо Минфина России от 27.01.2011 N 03-11-11/16), причем даже в том случае, если для выдачи займов коммерсант будет использовать доходы, полученные им как физическим лицом, а не предпринимателем (Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-11-11/208).