8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дата выдачи свидетельства

Добрый день! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: 23.12.14 мной было подано заявление о регистрации в качестве ИП. Выдача документов назначена на 31.12.14. В указанный срок документы не были готовы. 12.01.15 выданы документы о том, что я зарегистрирована в качестве ИП 30.12.14 г. Все документы (св-во, лист записи ЕГРИП, уведомление о постановке на учет в налорге) датированы 12.01.15. Пришло уведомление из ПФР о регистрации 14.01.15 в качестве страхователя в органе ПФР. Сегодня получила от ПФР требование об уплате недоимки по страховым взносам за 2014 г.

Вроде бы да, по 219-ФЗ датой регистрации считается 30.12.14, но ведь до 12.01.15 мне не было известно, что мое заявление рассмотрено положительно? И не имея документов на руках не могла же я осуществлять предпринимательскую деятельность в 2014 году, почему должна платить налоги и взносы? Как-то не логично, на мой взгляд.

С уважением, Светлана.

Показать полностью
, Светлана, г. Иркутск
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Много написано, но ответ короткий. Уплата взносов в ПФ РФ ИП не зависит от ведения или не ведения деятельности. Уплачивается ежегодно фиксированный платеж, если вы этого не знали, то жаль. Однако всю сумму фиксированного платежа уплачивать не надо. Там всего один день. А когда вы получили документы, когда они датированы, когда поставлены на учет роли не играет. Регистрация 30.12.2014.

Ответ дан исключительно по информации вопроса и не является точным без просмотра документов.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ.

Мне в данной ситуации вот что не нравится: срок уплаты фиксированного платежа истек 31.12.14, как предприниматель я зарегистрирована 30.12.14, но об этом до 12.01.15 никто не знает (сведений в ЕГРИП до выдачи свидетельства не было). Если бы я подавала уведомление о том, что начинаю предпринимательскую деятельность, тогда было бы логично с даты подачи уведомления считать себя ИП. Но я-то несу заявление, которое может быть принято, а может быть и не принято... А тут 12.01.15 ты узнаешь что ты уже 2 недели не только предприниматель, но еще, оказывается, и нарушитель.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2015