Дата выдачи свидетельства

Добрый день! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: 23.12.14 мной было подано заявление о регистрации в качестве ИП. Выдача документов назначена на 31.12.14. В указанный срок документы не были готовы. 12.01.15 выданы документы о том, что я зарегистрирована в качестве ИП 30.12.14 г. Все документы (св-во, лист записи ЕГРИП, уведомление о постановке на учет в налорге) датированы 12.01.15. Пришло уведомление из ПФР о регистрации 14.01.15 в качестве страхователя в органе ПФР. Сегодня получила от ПФР требование об уплате недоимки по страховым взносам за 2014 г.

Вроде бы да, по 219-ФЗ датой регистрации считается 30.12.14, но ведь до 12.01.15 мне не было известно, что мое заявление рассмотрено положительно? И не имея документов на руках не могла же я осуществлять предпринимательскую деятельность в 2014 году, почему должна платить налоги и взносы? Как-то не логично, на мой взгляд.

С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Иркутск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Много написано, но ответ короткий. Уплата взносов в ПФ РФ ИП не зависит от ведения или не ведения деятельности. Уплачивается ежегодно фиксированный платеж, если вы этого не знали, то жаль. Однако всю сумму фиксированного платежа уплачивать не надо. Там всего один день. А когда вы получили документы, когда они датированы, когда поставлены на учет роли не играет. Регистрация 30.12.2014.

Ответ дан исключительно по информации вопроса и не является точным без просмотра документов.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ.

Мне в данной ситуации вот что не нравится: срок уплаты фиксированного платежа истек 31.12.14, как предприниматель я зарегистрирована 30.12.14, но об этом до 12.01.15 никто не знает (сведений в ЕГРИП до выдачи свидетельства не было). Если бы я подавала уведомление о том, что начинаю предпринимательскую деятельность, тогда было бы логично с даты подачи уведомления считать себя ИП. Но я-то несу заявление, которое может быть принято, а может быть и не принято... А тут 12.01.15 ты узнаешь что ты уже 2 недели не только предприниматель, но еще, оказывается, и нарушитель.