8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в предоставлении детского сада по месту жительства

Здравствуйте.В РОНО отказывают в предоставлении детского сада по месту жительства.На очереди стоим с рождения.Дают несколько садов на выбор,но туда нужно ездить.Я хочу пойти в администрацию нашего района и написать жалобу,что у меня нет возможности возить ребенка в другой конец города.Какие документы в администрации у меня попросят?Возможно,какой-нибудь письменный отказ из РОНО?

24 февраля 2015, 07:18, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Вам дают сад в том административном районе, где Вы проживаете?

Тогда вероятнее всего Ваша жалоба не будет иметь своего действия, т.к. предоставить место в д/с Вам должны именно в районе, а не обязательно около дома.

Совет из практики — возьмите место в д/с, где дают, а потом пытайтесь уйти в другой переводом, так может быть проще.

В РОНО Вам письменный отказ вряд ли дадут, ведь место Вам предоставляют, т.е. закон не нарушают.

Попробуйте также лично сходить в заведующей садом, который находится около Вашего дома.

24 февраля 2015, 07:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могла ли дочь продать квартиру матери без предоставления ей постоянного места жительства?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могла ли дочь продать квартиру матери, которой 66лет,без предоставления ей постоянного места жительства и прописки. Спасибо за консультацию.
12 января 2020, 03:24, вопрос №2643056, Галина, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Отказ о предоставлении места в детский сад в группу полного пребывания
Здравствуйте! 11.10.2018 года мой сын, 02.2016 г.р. был поставлен в очередь на зачисление в ДОУ в Управление образования г. Одинцово Московской области (№_____). На дату написания повторного заявления от 08.05.2019г. Начальнику УО Одинцовского района и Главу Одинцовского муниципального района о предоставлении места в детский сад, место в детском саду не предоставлено. Место в общей очереди по г. Одинцово у нас 1510, а конкретно в МБДОУ ДС №35 «Незабудочка» — 23 место, в МДОУ ДС №39 «Жемчужинка» — 62 место и в МБДОУ ДС N514 -110 место. Дата зачисления в ДОУ-01.09.2019 года В ответ на мое обращение получила письмо 22.05.2019 с предложением обратиться в ряд детских садов для получения общеобразовательных услуг в ГКП (группа короткого пребывания -3часа), соответственно мы этим воспользовались, но проблема состоит в том, что ребенку уже 3,5 года, мне необходимо работать, а оставить дома ребенка не с кем. Исходя из текста письма от 22.05.2019г. с 1 августа по 31 марта при наличии свободных мест в ДОО проводится дополнительное комплектование и ребенок будет учитываться в списках при дополнительном комплектовании групп, но очередь все отодвигается в большую сторону. Что могу предпринять в данном случае, для того чтобы шанс попасть в детский сад в группу полного пребывания в ближайшее время (ситуация на 15.08.2019 очередь: 5-е, 21-е,86-е, на 12.09.2019 очередь 7-е, 28-е, 136-е)?
12 сентября 2019, 12:24, вопрос №2507818, Валентина, г. Одинцово
6 ответов
Получение образования
Ребенку в возрасте 3 лет отказывают в предоставлении места в детском саду
Ситуация следующая. У меня двое детей. 2013 и 2016 года рождения. 6 лет и 3года. Наша семья переехала из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область, в связи с приобретением квартиры в ипотеку, сразу встали в очередь в Детский сад по месту жительства- в январе 2017г. Старшему ребенку место предоставили почти в 5 лет, спустя год, в январе 2018г. Младшему второй год отказывают в предоставлении места, перенося очередь на следущий год по причине нехватки мест в детских садах, но и альтернативных вариантов, компенсаций не предоставляют. При этом очередь формируется очень странным образом, когда встали на очередь, младший ребёнок в электронной очереди был 382й, в 2018м году очередь отодвинулась назад более чем на 700чел, с тех пор медленно очередь начала продвигаться, на текущий момент ребёнок в очереди 555 для зачисления на 2020 год. Как так? 2,5 года назад 382, а в 2019м 555?! С того момента, как мы встали в очередь открылись ещё 3 детских сада, всего их сейчас 6. При этом наша очередь вперёд не продвигается. Поскольку я находилась в декретном отпуске, но выйти на работу по достижению ребенком 3х лет не сиогла, работодатель попросил написать заявление по собственному желанию, или пригрозил уволить по статье за прогулы и невыход на работу, я написала заявление, в итоге осталась без работы. У нашей семьи ипотека, мне нужно выходит на работу и помогать супругу в обеспечении нашей семьи, чтобы в полном обьеме и вовремя исполнять все финансовые обязательства, но из-за непредоставления места в детском саду я не могу выйти на работу. Ситуация с местами в садики нарушает мои права, права моего ребёнка, оснований почему очередь движется в обратном направлении я не вижу, отдел образования это никак не комментирует. Столько льготников нет абсолютно точно. Дважды я составляла претензию в отдел образования с указанием всех пунктов закона, дающих право на предоставление моему ребёнку места в детском саду, просила разъяснить ситуацию с очередью, но мне в ответ дают отказ, обоснованный другими пунктами закона, сторонки не могут нарушать права других детей и тд и тп. Я хочу узнать законен ли отказ в предоставлении детского сада, законно ли подобное формирование и регулирование электронной очереди, что я могу сделать в данной ситуации и как я могу получить законное место в детском саду для своего ребёнка?
05 августа 2019, 10:13, вопрос №2460999, Любовь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Какой порядок получения места в детском саду предусмотрен в законе?
Ребёнок стоит в очереди на предоставление детского сада по месту жительства. Эта очередь подойдёт в сентябре 2017 года. 3 года ребёнку исполняется в январе. Если в 3 года предоставят садик не по месту жительства, то снимут ли нас с очереди? Можно ли будет потом гарантированно перевестись в садик по месту жительства? Если в 3 года садик не будет предоставлен, имеет ли право мать оформить отпуск за свой счёт, и не грозит ли ей за это увольнение с работы? Имеет ли она право на получение денежной компенсации?
16 ноября 2017, 20:04, вопрос №1815111, Инесса,
1 ответ
Все
Детский сад
Мы военнослужащие, от января 2015г вышел закон о предоставлении детского сада по месту прописки, а не по месту жительства, что делать?
06 мая 2015, 18:29, вопрос №829217, Игорь, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2015