Неустойка за невовремя поставленный товар

Здравствуйте. В магазине я заказала ортопедический матрас. Срок поставки в договоре - 20.02.15г. Но товар не поставлен. В договоре прописана выплата неустойки в размере 0,5% от внесенной предоплаты. Подскажите, могу я потребовать выплату неустойки при получении товара или эта процедура обязательно осуществляется только через суд?

, Елена, г. Зеленодольск
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Напишите претензию в магазин после получения товара с требованием об уплате неустойки и зарегистрируйте претензию у секретаря, либо отправьте по почте с уведомлением и в претензии установите срок который вы даете магазину для погашения неустойки. По истечении этого срока пишите в суд!