О сумме неустойки

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на какую норму закона нужно ссылаться при определении размера неустойки. (Я слышала, что она не должна превышать сумму основного долга). В моем случае сумма неустойки составила 196 тыс. руб. при сумме основного долга 100 тыс. руб. и мировой суд вынес это судебное решение на взыскание 296 тыс. руб.

, Ольга Десятникова, г. Самара
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Непонятно кто к кому предъявлял иск, как образовалась задолженность, почему мировой суд при сумме иска более 50 000? если иск