Подтверждение диплома в России

Здравствуйте, нужно ли подтверждать а России диплом педагога полученный в Украине в 1994г. И с какого по какой период диплом полученный в странах бывшего СССР не надо подтверждать.

, Елена, г. Заполярный
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Украинское образование, подтверждаемое соответствующим документом, может быть признано на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания, без выдачи свидетельства о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации (на основании части 3 статьи 107 Закона «Об образовании в Российской Федерации») если оно было получено:
• до 15 мая 1992;
• после 26 мая 2000 года.
Документы об образовании, полученные в указанные сроки не требуют процедуры признания, так как подпадают под действие межправительственных соглашений о взаимном признании.

Если же документы об образовании выданы на территории Украины в период с 16.05.1992 г. по 26.05.2000 г. признание иностранного образования и (или) квалификации осуществляется через соответствующую процедуру признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве.

Осуществить процедуру признания иностранных документов об образовании для России можно только в Москве, в ФГНУ «Главэкспертцентр». Официальным источником в Российской Федерации по вопросам признания образования и (или) квалификации, полученным в иностранном государстве, является Информационный ресурс Национального информационного центра www.nic.gov.ru

Между Российской Федерацией и Украиной действуют международные договоры о взаимном признании документов государственного образца об образовании, выдаваемых на территории Украины. В настоящее время между Российской Федерацией и Украиной действуют следующие международные договоры о взаимном признании:
• Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая 1992 года);
• Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.);
• Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 г. (Киев, 28 января 2003 г.).