Как получить доверенность, от человека, если он не может ни говорить, ни писать

Здравствуйте, у меня такая ситуация: Мать после инсульта, я забрал её жить к себе из другого города, соответственно квартира в которой она жила сейчас пустует. Я хочу продать квартиру там и купить у себя в городе. Мать не говорит не пишет. Не давно сделали ей группу инвалидности 2-ая на год. Везде куда бы я не пошел мне говорят одно: "нужна доверенность от матери", а как я её могу получить если она элементарно не может ручку в руке держать. Помогите пожалуйста советом.

, Дмитрий, г. Черногорск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Обратитесь к нотариусу, возможно этот вопрос можно решить по аналогии со ст.1125 ГК РФ, в которой говорится о нотариальном заверении завещания.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день.

как я её могу получить если она элементарно не может ручку в руке держать.

Дмитрий

 То  что  она  не  пишет  полбеды,   это  все  решаемо,   и  в  таких  случаях  привлекается  рукоприкладчик.

 То  что,  она  не  говорит  и   является   основной  проблемой.При  таких  обстоятельствах   Нотариус  лишен  возможности  установить   волю  доверителя, а  также  проверить  дееспособность  доверителя,   то  есть  способность   осознавать  значение   своих   действий  и  руководить   ими.

 В  вашем   случае,   вижу  только  один  выход, в   судебном  порядке  признавать  мать   недееспособной   и   устанавливать  опеку  над  ней.  После   чего  вы   сможете   без  какой-либо  доверенности   распоряжаться  ее  имуществом,  но  только  с   согласия  органов  опеки  и  попечительства.