Кто будет наследниками

Добрый день. У нас с мужем есть несовершенолетний ребенок,не так давно выяснилось,что в Грузии у него 2 ребенка.Брак у нас официальный, имеется квартира в ипотеке,по документам собственником являюсь я, муж поручитель, но тем неменее ипотеку взяли в браке.Вопрос: смогут ли его дети из Грузии претендовать на имущество, если да, то второй вопрос как мне этого можно избежать?Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Кайнова
Юрист

Как наследники первой очереди дети Вашего мужа могут претендовать на долю в квартире, поскольку она является совместно нажитым имуществом.

Поскольку квартира ипотечная, она находится в залоге у банка и никакие сделки (как то — дарение доли, например, Вам или Вашему ребенку) банк скорее всего (по практике) не пропустит. Так что распорядиться своей долей Ваш муж сможет при выплате ипотеки!

Всего доброго!

Если Вы разведетесь, то после развода срок исковой давности по разделу имущества — три года.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

уточнение, на следство притендовать могут только дети или и родители тоже

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исхожу из того, что право собственности на всю квартиру зарегистрировано на Вас.

В не зависимости от того, на кого зарегистрировано право собственности на квартиру, если она была куплена в браке, муж уже сейчас является собственником ее половины. У мужа получаются следующие наследники первой очереди: его родители если есть, его дети и Вы, и все в равных долях.

Если он напишет завещание, то есть в будущем опасность, что могут появиться ко дню его смерти обязательные наследники: пенсионеры или инвалиды, тоесть его нетрудоспособные иждивенцы.

Поэтому рекомендую, чтобы он сейчас оформил завещание, а после выплаты ипотеки и снятия залога, выделить его супружескую долю, обратившись к нотариусу, и получить свидетельство, после этого необходимо оформить договор дарения.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Скажите,а если мы разведемся и он не будет претендовать на имущество, то есть ли вариант после развода по истечению какого-нибудь времени, имущество будет толко моей собственностью?

Пока Ваш общий ребенок несовершеннолетний, развод может быть только в суде, тогда рекомендую одновременно сделать раздел имущества.

Еще вариант сейчас заключить брачный договор — с условием, на кого зарегистрирована квартира, того и собственность.

Да, родители наследники — это первой очереди, а при наличии завещания на другое лицо — обязательные наследники.