8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет наследниками

Добрый день. У нас с мужем есть несовершенолетний ребенок,не так давно выяснилось,что в Грузии у него 2 ребенка.Брак у нас официальный, имеется квартира в ипотеке,по документам собственником являюсь я, муж поручитель, но тем неменее ипотеку взяли в браке.Вопрос: смогут ли его дети из Грузии претендовать на имущество, если да, то второй вопрос как мне этого можно избежать?Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Как наследники первой очереди дети Вашего мужа могут претендовать на долю в квартире, поскольку она является совместно нажитым имуществом.

Поскольку квартира ипотечная, она находится в залоге у банка и никакие сделки (как то — дарение доли, например, Вам или Вашему ребенку) банк скорее всего (по практике) не пропустит. Так что распорядиться своей долей Ваш муж сможет при выплате ипотеки!

Всего доброго!

0
0
0
0

Если Вы разведетесь, то после развода срок исковой давности по разделу имущества — три года.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

уточнение, на следство притендовать могут только дети или и родители тоже

Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исхожу из того, что право собственности на всю квартиру зарегистрировано на Вас.

В не зависимости от того, на кого зарегистрировано право собственности на квартиру, если она была куплена в браке, муж уже сейчас является собственником ее половины. У мужа получаются следующие наследники первой очереди: его родители если есть, его дети и Вы, и все в равных долях.

Если он напишет завещание, то есть в будущем опасность, что могут появиться ко дню его смерти обязательные наследники: пенсионеры или инвалиды, тоесть его нетрудоспособные иждивенцы.

Поэтому рекомендую, чтобы он сейчас оформил завещание, а после выплаты ипотеки и снятия залога, выделить его супружескую долю, обратившись к нотариусу, и получить свидетельство, после этого необходимо оформить договор дарения. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Скажите,а если мы разведемся и он не будет претендовать на имущество, то есть ли вариант после развода по истечению какого-нибудь времени, имущество будет толко моей собственностью?

Пока Ваш общий ребенок несовершеннолетний, развод может быть только в суде, тогда рекомендую одновременно сделать раздел имущества.

Еще вариант сейчас заключить брачный договор — с условием, на кого зарегистрирована квартира, того и собственность.

Да, родители наследники — это первой очереди, а при наличии завещания на другое лицо — обязательные наследники. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2015