Ст.119

Написала заявление на мужа по 119 ст ук теперь дело находилось у дознователя. Через неделю меня вызвали и я изменила свои показания, т.к. бывший муж очень просил об этом. Дело закрыли за недоказанностью. Прокурору я тоже объяснила все по новому и они проверку завершили. Прошло небольше месяца, я снова слышу угрозы, что он зарежет меня. Я уже боюсь его. Выгоняла с милицией. Можно ли возобновить дело и в какие сроки?

, Ирина, г. Пермь
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Вы можете написать заявление на имя прокурора в котором изложить все обстоятельства дела и попросить его принять решение об отмене постановления  о прекращении уголовного дела ( или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела если уголовное дело не возбуждалось).

Прокурор вероятнее всего примет решение об отмене и направить уголовное дело на дополнительное расследование ( если уголовное дело не возбуждалось, направление материала  для проведения дополнительной доследственной проверки).

В ходе дополнительного рассмотрения Вашего материала можно сообщить дознователю о новом факте совершения преступления, тогда в деле будет 2 эпизода.

Срок в который Вы это можете сделать — 2 года с момента совершения преступления ( через два года истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности).

Еще хотелось бы Вам посоветовать очень внимательно обращаться с таким инструментом  как смена показаний, так как Вы сами можете оказаться на скамье подсудимых по ст. 306 УК РФ — ложный донос.

Ваши действию в первом случае, когда Вы заявили о том, что муж совершил преступление по ст. 119 ч.1 УК РФ, а через неделю заявили, что он не совершал, как раз и содержат признаки преступления предусмотренной ст. 306 УК РФ, поэтому прежде чем написать заявление на имя прокурора подумайте не побежите ли Вы через неделю опять менять показания примерившись с мужем.