До скольки лет можно сидеть с ребенком без содержания
Мне в марте выходить на работу, оао ржд, место в садик будет в сентябре, до какого времени я могу сидеть без содержания с ребенком
, ольга, г. Челябинск
Наина Иванова
Здравствуйте Ольга!
Отпуск по уходу за ребенком Вам не продлят, так как по Трудовому кодексу он длится до достижения ребенком возраста трех лет.Но Вы можете обратиться с просьбой к работодателю о предоставлении Вам с марта месяца по сентябрь отпуск без сохранения заработной платы. Просьбой должно быть выражена в письменной форме с указанием причины — " по семейным обстоятельствам".Работодатель обязан предоставить такой отпуск на срок 14 календарных дней ( можно использовать все дни сразу или же частями). На более длительный период можно взять отпуск только по соглашению с работодателем.Необходимо помнить, что время такого отпуска засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж работника. Но если в течение года сотрудник был в неоплачиваемом отпуске более 14 календарных дней, то данный период исключается из стажа, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска