8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторный вопрос

Я ничего не понимаю, я три раза задала один и тот же вопрос. Почему на вопросы других людей есть ответы, а на мой никто не отвечает?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Дело в том, что гарантирован ответ только на платные вопросы. Подождите, может кто то ответит. Вам на почту придет сообщение

0
0
0
0

Что в данной ситуации нужно сделать?

Ольга

Если он там не зарегистрирован, то ничего. Он будет иметь право на квартиру

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Нет сказали, что квартира нажита в браке, поэтому он не имеет права на неё

Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Повторите вопрос. Постараемся ответить.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Мой муж военнослужащий. После увольнения ему положена квартира от министерства обороны. Но у меня, его жены, есть квартира и поэтому как ему объяснили, он не имеет права на квартиру. Что в данной ситуации нужно сделать?

Евгений Зарецкий
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга.

Я так понимаю, что у Вашего мужа возникли проблемы с признанием нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В Вашей ситуации я вижу 2 варианта:

1. Доказывать, что муж не проживает с Вами. (Это при условии, что Ваш муж никак не участвует в собственности на квартиру). Если муж не проживает с Вами в вашей квартире, он в смысле норм ЖК о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, не является членом семьи.

Обоснование:

п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8:

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

ч. 1 ст. 31 ЖК РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ч. 1 ст. 51 ЖК РФ:

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения

2. Смотреть, соответствует ли общая площадь Вашей квартиры учетной норме в Вашем городе на одного члена семьи. Если общая площадь квартиры на одного члена семьи (как члены семьи определяются в таком случае, я писал выше) ниже учетной нормы, в соответствии с п. 2) ч. 1 ст. 51 ЖК РФ муж имеет основания для признания нуждающимся.

выдержки ст. 51 ЖК РФ:

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что в таком случае муж будет претендовать только на такую площадь, которая необходима для добавление к общей площади Вашей квартиры для обеспечения каждого члена семьи по норме предоставления, которая в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ, составляет 18 кв. м. на человека.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
600 ₽
Авторские и смежные права
Вопрос, можно ли в пьесе оставить реальные имена рок-звезд или это недопустимо?
Добрый день. Похожий вопрос уже задавался, но случай иной. Я написал пьесу о встрече реальных персонажей (звёзд рок-музыки) в загробном мире. Речь идёт о членах печально знаменитого Клуба 27. Вопрос, можно ли в пьесе оставить реальные имена рок-звезд или это недопустимо? Повторяю, всё действие пьесы - воображаемая разборка в загробном мире. Заранее благодарен.
, вопрос №4094121, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 23.02.2015