Повторный вопрос

Я ничего не понимаю, я три раза задала один и тот же вопрос. Почему на вопросы других людей есть ответы, а на мой никто не отвечает?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дело в том, что гарантирован ответ только на платные вопросы. Подождите, может кто то ответит. Вам на почту придет сообщение

Что в данной ситуации нужно сделать?

Ольга

Если он там не зарегистрирован, то ничего. Он будет иметь право на квартиру

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Нет сказали, что квартира нажита в браке, поэтому он не имеет права на неё

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Повторите вопрос. Постараемся ответить.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Мой муж военнослужащий. После увольнения ему положена квартира от министерства обороны. Но у меня, его жены, есть квартира и поэтому как ему объяснили, он не имеет права на квартиру. Что в данной ситуации нужно сделать?

Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга.

Я так понимаю, что у Вашего мужа возникли проблемы с признанием нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В Вашей ситуации я вижу 2 варианта:

1. Доказывать, что муж не проживает с Вами. (Это при условии, что Ваш муж никак не участвует в собственности на квартиру). Если муж не проживает с Вами в вашей квартире, он в смысле норм ЖК о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, не является членом семьи.

Обоснование:

п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8:

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

ч. 1 ст. 31 ЖК РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ч. 1 ст. 51 ЖК РФ:

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения

2. Смотреть, соответствует ли общая площадь Вашей квартиры учетной норме в Вашем городе на одного члена семьи. Если общая площадь квартиры на одного члена семьи (как члены семьи определяются в таком случае, я писал выше) ниже учетной нормы, в соответствии с п. 2) ч. 1 ст. 51 ЖК РФ муж имеет основания для признания нуждающимся.

выдержки ст. 51 ЖК РФ:

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что в таком случае муж будет претендовать только на такую площадь, которая необходима для добавление к общей площади Вашей квартиры для обеспечения каждого члена семьи по норме предоставления, которая в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ, составляет 18 кв. м. на человека.