Переоформить собственность на гараж

Здравствуйте. Такая проблема.

Имеется гараж, который оформлен на деда. Дед умер ещё 20 лет назад, но бабушка гараж так и не переоформила. Сейчас мы хотим оформить гараж на неё.

Всё это время налоги за гараж мы исправно платили. Однако, в последние 3 года квитанции на оплату гаража налоговая отправляет соседу!

Каким образом всё переоформить?

, Василий, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Василий.

Дед умер ещё 20 лет назад, но бабушка гараж так и не переоформила. Сейчас мы хотим оформить гараж на неё.

Василий

Вы ниже пишите, что  последние 3 года налоговая квитанции на гараж отправляет соседу… А владельцем гаража кого  указывают? Если Вашего деда, то всё нормально. Просто обращаться в суд бабушке и устанавливать факт принятия наследства.

Всё это время налоги за гараж мы исправно платили. Однако, в последние 3 года квитанции на оплату гаража налоговая отправляет соседу!

Василий

Это и есть основание для установления в судебном порядке факта принятия наследства.

Если в качестве владельца указывается сосед, а не  дед, то тут уж надо устанавливать — каким образом сосед стал владельцем этого гаража.  И опять же, в суде оспаривать это.

Каким образом всё переоформить?

Василий

В судебном порядке. Лучше, конечно, обратиться к реальному адвокату/юристу.

Василий
Клиент, г. Москва

Пока не знаю. Спрошу у него. Сосед в любом случае на гараж не претендует. Видимо, в налоговой что-то перепутали.

Какие документы нужны для обращения в суд?

Василий

Исковое заявление, документы на гараж с правовой справкой о стоимости объекта или кадастровым паспортом с указанием стоимости, квитанции об оплате налогов и иных обязательных  платежей.

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Для начала Вашей Бабушке следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

____________________________________________________________________

Гражданский процессуальный кодекс РФ

(извлечение)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

...9) факта принятия наследства и места открытия наследства...

___________________________________________________________________

После того, как суд установит данный факт, необходимо с указанным решением суда обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. После получения  свидетельства о праве на наследство необходимо  пройти процедуру государственной регистрации права на недвижимое имущество.