Вернуть 13% от покупки квартиры

Скажите пожалуйста какие нужны документы,чтобы вернуть 13% от покупки квартиры.Загвоздка в том что налоговая говорить что нужны какие то дополнительные справки так как квартира куплена в 2014,а зелёнка получена в 2015

, Кристина Андреевна, г. Челябинск

Кристина Андреевна, здравствуйте!

так как квартира куплена в 2014, а зелёнка получена в 2015

Кристина Андреевна

Если квартира приобретена не по договору долевого участия, то право на вычет у Вас возникло только с момента получения свидетельства о праве собственности, т. е. с 2015 года. Вычет можно получить через налоговую  - в следующем году, либо в текущем — через работодателя.

нужны какие то дополнительные справки

Кристина Андреевна

Дополнительные справки не нужны.

При любом способе получения вычета Вы представляете:

— договор купли-продажи

— свидетельство о праве собственности

— документы, подтверждающие оплату (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Если Вы желаете получить вычет через работодателя, Вам необходимо предварительно подтвердить это право в налоговом органе. Для этого необходимо:

1 - Написать в произвольной форме заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.
2 - Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.
3 - Предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.
4 - По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.
5 - Предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года (источник: www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/)