Кредит и коллекторы

Здравствуйте. Примерно 8-9 лет назад я взял в кредит телефон за 5600 руб. Оплачивал пару месяцев, после уволился, а найти новую работу не смог и как следствие перестал платить кредит. Где-то через пол года пришло письмо что банк разрывает со мной там что-то и все тишина. Примерно два года назад проснулись, но уже коллекторы. Домой они ни разу не приходили за это время, мой номер они не знают, но откуда-то взяли номера матери и сестры и постоянно им названивают. Мать уже на пенсии и после таких звонков как правило самочувствие у нее не из лучших. Также они шлют письма что такого-то числа приедут описывать имущество и так далее. Как я писал выше они ни разу не приезжали и я их не видел. Ответы матери что это не она брала кредит спрашивайте с него, обращайтесь в суд, он тут не живет, он умер и т.д. не помогают они просто терроризируют ее (хоть ночью не звонят и то радует). Правильно ли я понимаю что (по закону) истек срок давности и я ничего не должен? И куда обратиться чтобы эти звонки прекратились. Заранее спасибо за ответ.

, Виталий, г. Смоленск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Здравствуйте. Примерно 8-9 лет назад я взял в кредит телефон за 5600 руб. Оплачивал пару месяцев, после уволился, а найти новую работу не смог и как следствие перестал платить кредит. Где-то через пол года пришло письмо что банк разрывает со мной там что-то и все тишина. Примерно два года назад проснулись, но уже коллекторы. Домой они ни разу не приходили за это время, мой номер они не знают, но откуда-то взяли номера матери и сестры и постоянно им названивают. Мать уже на пенсии и после таких звонков как правило самочувствие у нее не из лучших. Также они шлют письма что такого-то числа приедут описывать имущество и так далее. Как я писал выше они ни разу не приезжали и я их не видел. Ответы матери что это не она брала кредит спрашивайте с него, обращайтесь в суд, он тут не живет, он умер и т.д. не помогают они просто терроризируют ее (хоть ночью не звонят и то радует). Правильно ли я понимаю что (по закону) истек срок давности и я ничего не должен? И куда обратиться чтобы эти звонки прекратились. Заранее спасибо за ответ.

Виталий

Срок давности по кредиту давно прошел. Вы можете ничего не оплачивать. Обратитесь в полицию по факту вымогательства и угроз. По факту использования ваших персональных данных можете обратиться в роскомнадзор о привлечении  к ответственности по ст.13.11 коап рф. Можно поставить на тел программу антиколлектор.

Желаю удачи!