Иск в мировой суд

07/01/2015 была избита продавцом магазина Глория Джинс Жукова 29. Находилась в Уфе в гостях. Присут-ствовала при совершении покупки внучкой моей сестры. При расчете, в который я не вникала, кассир по-просил вначале сто рублей, потом 4 рубля. Я смогла набрать 4 р по 50 к, купюр номиналом 100 р у меня не было... В ответ кассир Кристаль Ю швырнула 5 р. Потом появилась Тихонова швырнула на прилавок 40 к и со словами - пойду доберу этой старой суке сдачу ушла. Конечно, я стала возмущаться - Тихонова вернулась и уже с матами и со словами- я беременная, мне ничего не будет стала избивать меня деревянными плечиками, нанося удары по голове. Помогли мужчина и женщина, которая позже вызвала полицию... Заявление, позже уже по месту проживания на тот момент в уфе, принял полицейский, который дал постановление на СМЭ, которую я прошла в уфе.

  • мировой суд
    .pdf
  • chg1419
    .tif
  • мировой суд
    .pdf
, Альмира Хакимуллина, г. Озерск
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Альмира, вопрос то в чем?

Альмира Хакимуллина
Клиент, г. Озерск

необходимо составить иск

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вопрос

Перепрекрепите документы, тк «Мировой суд» не читается

Альмира Хакимуллина
Клиент, г. Озерск

мне необходимо составить иск в мировой суд по УД частного обвинения

Анна Зобнина
Юрист

    По делу частного обвинения нужно подавать не иск, это неверное название. Подаетсязаявление по делу частного обвинения. Заявление пишется  в соответствии со ст. 318 УПК РФ, где приведены все необходимые к заявлению требования. Привожу текст статьи:

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 318]

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

   Если сами не сможете, то заказывайте.