8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательность справки с места учебы для получения гражданства РФ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня диплом России и я хочу получить гражданство РФ, мне нужно предоставить справку с места учебы, но мне там сказали, что после окончания института справку не выдают, т.к. диплом подтверждает мое обучение в данном институте. Я хотел узнать эта справка обязательна или нет?

Уточнение от клиента

я гражданин Молдовы

15 мая 2012, 07:18
15 мая 2012, 07:03, иван фильчев,
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По окончании Вуза документом, свидетельствующем о Вашем образовании служит диплом. Вам правильно ответили в институте, поскольку после получения диплома, Вы студентом института не являетесь. Справка здесь не при чем.

15 мая 2012, 07:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону"О гражданстве Российской Федерации» прием в гражданство Российской Федерации осуществляется, как в общем порядке (ст.13 ФЗ) так и в упрощенном порядке (ст.14 ФЗ).

Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325) в зависимости от той или иной статьи перечень необходимых документов, который вы должны предоставить различный.

Ознакомьтесь с Положением и ФЗ через информационно=правовые системы Гарант или Консультант плюс.

О Перечне необходимых документов вам предоставят информацию на специальных сайтах или следует обратиться в подразделение ФМС России по месту жительства или к юристам, которые окажут юридическая помощь при получении гражданства России.

15 мая 2012, 07:35
0
0
0
0

если в УФМС потребуется такая справка об окончании Вуза, вам ее должны предоставить, диплом может быть "липовый" (к примеру) а справка из вуза должна подтвердить, что вы с ,,,года по такой ...год обучались в институте на таком-то на факультете и т.д.

15 мая 2012, 07:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение гражданства РФ в упрощенном порядке согласно Указу Президента РФ N187
Здравствуйте. Я гражданин Украины. В паспорте в качестве места прописки указана Луганская область. В данный момент проживаю в Москве, на основании временной регистрации, у родственников. Не работаю. Окончил аккредитованный Российский ВУЗ. Согласно Указу Президента РФ от 29.04.2019 N 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и Указу Президента Российской Федерации от 17.07.2019 № 343 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 „Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке“ я могу претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Согласно всем этим указам и восьмой частью статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“ для получения гражданства мне необходимо подать заявление на получение гражданства в упрощенном порядке предоставив удостоверение личности, миграционную карту, временную регистрацию, справки об отсутствии опасных заболеваний и ВИЧ, и „документ подтверждающий постоянное проживание на территории ДНР или ЛНР на 07.04.2014 и 27.04.2014 либо “. Вот этот „документ“ согласно последнему указу 187, я могу не предоставлять если сведения о постоянном проживании содержатся в документах удостоверяющих личность. Вопрос в том, является ли паспорт Украины с пропиской в Луганской области документом который „подтверждает постоянное проживание“ на указанные даты? Ну и еще один вопрос, не ошибся ли я в трактовке перечисленных указов и законов, и правильны ли мои выводы? Спасибо
17 июля 2019, 18:26, вопрос №2439795, Дмитрий, г. Москва
6 ответов
Гражданство
Получение гражданства РФ по упрощенной программе после утраты гражданства Киргизии и переезда в РФ
Здравствуйте я гражданин Киргизии являлся им то того момента как подал документы о выходе из КР гражданства подовал документы на теретории Киргизии в 2014 году по месту прописки , для получения гражданства РФ в посольстве РФ в Бишкек по упрощеному виду так мой отец является гражданинам РФ и проживает на территории РФ но по стичению обстоятельств я не успел подать документы уехал В Россию где и сейчас проживаю на данный момент в конце концов выяснилось то что я утратил гражданства Киргизии на руках лиш паспорт ID карт КР по которому я заехал на теретории РФ. Вопрос что мне делать в данной ситуации? Справки о том что я не имею гражданство КР у меня нет есть лиш ходотайство о том что подал документы о выходе гражданства Киргизии и заявление на имя президента КР копия паспорта отца заверинная в паспортном столе где он получал гражданства и листок убытия
09 марта 2019, 09:21, вопрос №2284988, Артур, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли я работать в РК до получения гражданства РФ?
Оформляю РВП по родителям гражданам РФ. пенсионерам. В ФМС сказали. что в течении месяца я должна устроится на работу иначе гражданства рф мне не видать. т к не примут документы без справки с места работы в рф . Нахожусь и работаю в рк. имею не проданную недвижимость в рк. Переезд планирую после получения гражданства рф Могу ли я проходя процедуры РВП.ВНЖ до получения гражданства рф работать в рк?
02 марта 2017, 15:53, вопрос №1558471, Ирина, г. Москва
1 ответ
550 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Получение гражданства РФ, гражданином Казахстана
Здравствуйте! Интересует получение гражданства РФ. О себе: гражданин Казахстана, 23 года,русский, дееспособный,есть среднее-специальное образование(получал в Казахстане) приехал в Россию по учебе, отучился 1.5 года и отчислился по личным интересам, во время учебы подрабатывал не официально,затем уехал домой в Казахстан. Тётя и дядя проживают на территории России, так же есть троюродный брат, все с гражданством РФ. Сам приехал в Петербург 2 дня назад. Если я правильно понял, по пунктам до получения гражданства: 1) получить какой-то сертификат по закону от 1 января 2015( о владении русским языком, знание истории и законодательства) 2) получить разрешение на временное проживание по квоте(подхожу под пункты) 3) оформить вид на жительство 4) (самое приятное) получить уже гражданство. Собственно сами вопросы: 1) Достоверно ли я все понял? 2) Как мне ускорить получение разрешение на временное проживание т.к. официально могу находится в России только 3 месяца, нужно ли устраиваться на работу официально и какие возможности я получу, если пропишусь в квартире которой сейчас проживаю?
17 сентября 2015, 13:48, вопрос №978617, Denis Kirichenko, г. Санкт-Петербург
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Для получения гражданство РФ, необходимо найти варианты подтверждения наличия законного источника средств к существованию, при отсутствии справки с места работы
Для получения гражданство РФ, необходимо найти варианты подтверждения наличия законного источника средств к существованию, при отсутствии справки с места работы (2-НДФЛ*) Гражданка Украины, имеющая вид на жительство с мая 2014 г., при подачи документов на получение гражданства РФ для себя и своей дочери, столкнулось с проблемой подтверждения наличия законного источника средств (под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ»**), так как не имеет официального места работы. При этом жената на гражданине РФ (c рождения), тоже не имеющим официального трудоустройства. Дочь от первого брага, гражданка Украины, получившая среднее образование в РФ. В УФМС ВАО г. Москвы сказали, что необходимо предоставить либо справку 2-НДФЛ с места работы, с доходом не менее 40,000 р. в месяц, либо выписку с банковского счета с суммой не менее 1,000,000 р. В соответствии с пунктом 21.4 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 09.07.2014) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»***: Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Величина прожиточного минимума в Москве за III квартал 2014 года - 13,919 р.**** Исходя из описанного выше, возникают ВОПРОСЫ ПО ВАРИАНТАМ предоставления сведений о законных источниках дохода: 1) Предполагаю, что любой документ о доходах (справка с работы, выписка со счета) может быть не выше величины прожиточного минимум, ну например около 15,000 р. в месяц, а не 40 т. р. как требует УФМС, можно ли ссылаться на величину прожит. минимума для обоснования УФМС уменьшения этой суммы? 2) Если получать справку о доходах физического лица, сколько нужно проработать для ее получения, не менее 1 года, или можно проработать 1 месяц и получить ее? 3) Если предоставлять выписку со счета, то видимо сумма на счете должна обеспечивать прожиточный минимум на 1 год (т.е. примерно 15,000 р. Х 12 месяце = 180,000 р.) или все же сумма на счете должна приносить доход в виде процентов каждый месяц равный прожиточному минимуму (т.е. при ставке 10% годовых - это должно быть 1,800,000). 4) Если к примеру, муж официально трудоустроен, может ли он принять на содержание жену и дочь? И в таком случае, его официальный доход в месяц должен быть равен трем минимальным размерам прожиточного минимума (18,000 Х 3 = 54,000 р.). 5) Несмотря на то, что описаны в пункте 21.4 приказа № 115, какие-то реальные варианты по предоставлению сведений о доходах или обхода предоставления этих сведений? *2-НДФЛ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156587;div=LAW;dst=100004,0;rnd=0.44026861782185733 **под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612 ***пунктом 21.4 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 09.07.2014) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=167226;div=LAW;dst=100251,0;rnd=0.8129824525676668 **** прожиточный минимум в Москве http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=158923 P. S. Также при поиске ответа на данный вопрос использовались следующие ссылки: 1) Кто-нибудь уже подавал документы на ВНЖ после 21.03.2014 г.? Как подтверждали источник дохода? http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=238635 2) Справка о доходах на гражданство http://sayd07.ru/blog/spravka_o_dohodah_na_grazhdanstvo 3) О подтверждении источника средств к существованию при приобретении гражданства РФ http://www.vnl-migrant.ru/peoplehelp/2012-05-04-10-57-40/515-2012-07-03-09-34-02.html
17 января 2015, 07:02, вопрос №689446, Григорий, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 15.05.2012