8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление об установлении факта принятия наследства

Здравствуйте! Единственный наследник хочет получить в наследство земельный участок. Срок для принятия наследства пропущен.

В постановлении об отказе в совершении нотариального действия указано, что рекомендовано предоставить сведения о последнем постоянном месте жительства наследодателя или обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, установлении места открытии наследства. К заявлению об установлении факта принятия наследства необходимо приложить:

1. Доказательства, подтверждающие факт открытия наследства (копии

свидетельства о смерти) и наличие имущества у наследодателя.

- Сколько копий свидетельства о смерти необходимо приложить? наличие имущества у наследодателя подтверждается свидетельством на землю?

2. Доказательства, подтверждающие факт принятия наследства, в

частности справки домоуправления, сельсовета о том, что наследник

проживает в том же населенном пункте, где проживал наследодатель,

справки или квитанции о ремонте строения, оплате наследником налогов

и другие документы.

- Имеется только квитанции об оплате налога на землю.

3. При наличии справки нотариальных органов об отказе в выдаче

свидетельства о праве на наследование.

- Имеется постановление об отказе.

4. Госпошлина.

5. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

- Кто выступает заинтересованными лицами? Сколько копий делать?

Следует ли прикладывать еще какие-нибудь документы к заявлению?

, Ольга, г. Самара
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга!

1)Копию суду и каждому участвующему в деле лицу. Да, св-во о праве собственности на зем. участок.

2) Квиток об уплате налога годится только если оплата была в первые 6 месяцев со дня смерти. Вместе с наследодателем не проживали?

3) Копию суду и каждому лицу.

4) Только суду.

5) Заинтересованным должен быть нотариус обязательно, можно еще местную администрацию.

Но, по-моему, Вы зря зациклились только на технической стороне оформления заявления в суд. Если не приложите какую-то копию или не укажете кого-то заинтересованным, то это — мелочи. Главное — доказательства. Поработайте сначала над основным. Ибо если нет доказательств и суд откажет, то второй раз подать уже нельзя. Потренироваться в таком серьезном вопросе лучше не в суде, а ДО суда с грамотным юристом.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти его отца, умершего 28.09 2019 г
Гражданин М. обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти его отца , умершего 28.09 2019 г. Заявление мотивировано тем, что после смерти отца в установленный законом срок он не обратился в нотариальную контору, однако фактически принял наследство: обрабатывает земельный участок, принадлежащий умершему, производит ежегодную оплату за участок, произвел ремонт автомобиля. Суд с учетом данных обстоятельств установил факт принятия М. наследства. Правильно ли поступил суд?
, вопрос №3033852, Михаил, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Можно это дом включить в заявление об установлении факта принятия наследства или его не упоминать в заявлении?
Пожалуйста подскажите, составила заявление об установлении факта принятия наследства, не могу разобраться если на землю есть свидетельство и кадастровый номер то с этим все понятно, но на этом земельном участке стоит дом, документов на него никаких нет и никогда не было. Можно это дом включить в заявление об установлении факта принятия наследства или его не упоминать в заявлении?
, вопрос №2855254, Елена, г. Лыткарино
1 ответ
Наследство
Как написать заявление в суд об установлении факта принятия наследства?
Доброго времени суток. В прошлом году умерла моя бабушка, ее дочь (моя мать) не успела в 6-ти месячный срок подать заявление нотариусу на принятие наследства, так как лежала в больнице, но хоронила свою мать (мою бабушку) на свои деньги, по завещанию ей должна перейти однокомнатная квартира, нотариус сказала, чтобы мы подали заявление в суд, "Исковое заявление на восстановление сроков принятия наследства", данное заявление я подавал (по доверенности) 3-4 раза в разных формах, их браковали, теперь в суде мне предложили написать заявление "Об установлении факта принятия наследства", как быть в данной ситуации, образцов много, опять могут забраковать, у меня нет денег уже просто на распечатки, копии документов и прочее, если можно вышлите, пожалуйста, правильный образец, помогите, пожалуйста, мать инвалид, сама не передвигается, я за нее бегаю с доверенностью, помогите
, вопрос №1691984, Максим, г. Саранск
2 ответа
Гражданское право
Заявление в суд об установлении факта принятия наследства
В 2006 году умер мой муж, наследство я приняла фактически, т.е. продолжила проживать в нашем доме, делать ремонт и т.д. Вместе со мной в доме прописаны трое наших совершеннолетних детей, но со мной они не проживают. Нотариус сказала, что наследство должны мы все принять. Но я хочу написать заявление в суд об установлении факта принятия наследства только мной. Двое моих детей не возражают, а с одной дочькой я связь не поддерживаю. И даже точно не знаю где она на данный момент живет. Могу ли я подать заявление в суд, об установлении факта принятия наследства, в качестве заинтересованных лиц прописать своих детей??? И что, если один мой ребенок не придет на суд?
, вопрос №1042979, Галина, г. Краснодар
1 ответ