Гашение кредита

В данный момент не могу оплачивать всю сумму кредита. Как правильно поступить. Есть ли какой то выход

, Елена, г. Уфа
Татьяна Кайнова
Юрист

Попробуйте письменно обратиться в банк (обязательно получить входящий номер на 2-ом экземпляре)  с изложением ситуации и просьбой о реструктуризации долга по  кредиту. Возможно это поможет.

Всего доброго!

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Вы кредит брали как физическое лицо? или как ИП?

Можно обращаться в банк за реструкторизацией долга.

Если долг более 500т.р. у физлица он обязан обратится в суд с заявлением о банкротстве, согласно Федерального
закона от 29 декабря 2014 г. N
476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности
(банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в
части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении
гражданина-должника» с
01.07.2015г
. суды общей
юрисдикции начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления
могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник.Более того закон
указывает на то, что должник обязан
обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности
составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом
принимается судом, по месту жительства
гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем
пятьсот тысяч рублей и указанные
требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были
быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о
банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина,
реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда
10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ). Если средств на
процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и
освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28
ФЗ).

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита. Многие банки идут навстречу клиентам,  предоставляют клиентам так называемые кредитные каникулы.

Александра Шалимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в Банк с просьбой о реструктуризации. Если имеются документальные подтверждения ваших тяжелых жизненных обстоятельств, приложите сканы, чтобы обосновать свою позицию. Думаю, это поможет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерный образец заявления во вложенном файле окажется не лишним...

с уважением,

Елена