Нарушение прав отца

Здравствуйте! Я отец 5летнего ребенка. В браке с его матерю мы не были. Я плачу в течении 5 лет стабильно алименты. Каждый месяц я беру расписку от матери о том, что она получила от меня какую-то сумму в виде алиментов. Но мать дает мне видеться с ребенком крайне редко. То она не берет телефон просто, то сбрасывает звонок или находятся тысячи разных причин, чтобы не отдавать мне ребенка. Мне это порядком надоело, так как я уже взрослый мужчина довольно, и единственное что я хочу это просто видеться с ребенком, и чтобы мне не компосировали голову, когда я хочу это сделать. Поэтому я хочу обратиться в суд с просьбой, чтобы они установили мои права и дали мне возможность видеться с ребенком тогда когда я могу согласно закону. Могу ли я это сделать или суд решит, что это должна решать мать? Еще меня интересует такой вопрос: мать моего ребенка часто находится длительное время заграницей, но при этом не спрашивает моего разрешения о том, чтобы ребенок жил там с ней. Могу ли я подать на это жалобу?

, Максим, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могу ли я это сделать или суд решит, что это должна решать мать?

Максим

Да, Вы имеете право обратиться в Районный суд по месту жительмства матери с иском об определении порядка общения с ребенком.

Такие иски рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

В иске Вам необходимо указать примерный график общения, например три раза в неделю с 17 по 19 часов и в воскресенье с 10 до 18, либо с ночевкой. Также вправе просить проводить совместно отпуск в летнее время в пределах 14 дней.

Мнение матери ребенка будет учитываться судом, но оно не обязательно.

Еще меня интересует такой вопрос: мать моего ребенка часто находится длительное время заграницей, но при этом не спрашивает моего разрешения о том, чтобы ребенок жил там с ней. Могу ли я подать на это жалобу?

Максим

Да, для этого Вам необходимо явиться в ФМС по месту жительства и подать заявление о запрете выезда ребенка без Вашего согласия.

Согласно ст.21 ФЗ О порядке  выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Максим
Клиент, г. Москва

благодарю за ответ!

Еще вопрос, по поводу графика. А можно ли в суде попросить забирать его на летние каникулы?

Максим

Максим, да можно, но как правило и приоритеты матери учитываются, поэтому на все каникулы конечно не получится, а в пределах двух-трех недель вполне допустимо. Но, можете просить и месяц.

Предварительно можете уже сейчас обратиться в органы опеки и попечительства. Они обязаны заявление принять и рассмотреть в течение 30-ти дней. Это укрепит Вашу позицию в суде и опека будет ее знать, т.к. в суде она участвует.

По заявлению органы опеки вызывают маму и проводят с ней беседу. Зачастую на этом все и заканчивается, т.к. мама соглашается на график утвержденный опекой.

Свидетельство о рождении не обязательно, в иске укажете, что оно находится у мамы, а возможности получить дубликат нет.

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В данном случае подобными действиями мама нарушает не только Ваши права на общение с ребенком, участии в его воспитании и решении вопросов получения им образования, но так же ущемляет законные интересы самого ребенка, препятствуя ему в общении с Вами, что безусловно, противоречит основным принципам семейного законодательства.

___________________________________________________________________

Семейный кодекс РФ

(извлечение)

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

… Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства...

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общениес каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

__________________________________________________________________

В данной ситуации я бы посоветовал Вам обратиться в суд  с исковым заявлением об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающем отдельно от ребенка. Параллельно с этим, не лишним было бы обратиться с жалобой на незаконные действия мамы в органы опеки и попечительства, так как специалисты указанной организации всегда привлекаются судом для участия в разрешении споров по данной категории, и от их позиции во многом зависит исход дела.

___________________________________________________________________

Семейный кодекс РФ

(извлечение)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Еще меня интересует такой вопрос: мать моего ребенка часто находится длительное время заграницей, но при этом не спрашивает моего разрешения о том, чтобы ребенок жил там с ней. Могу ли я подать на это жалобу?

Максим

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 мая 2003 г. N 273

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД
ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

В соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 мая 2003 г. N 273

ПРАВИЛА
ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД
ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Максим
Клиент, г. Москва

благодарю за ответ!

Татьяна Кайнова
Юрист

1. Вписаны ли Вы в свидетельство о рождении как отец? — от этого зависит нужно ли матери Вашего ребенка получать согласие для выезда за границу;

2. Порядок общения с ребенком устанавливается  соглашением о порядке общения между родителями, о нем можно просто договориться, но, видимо, это не Ваш случай, можно нотариально подписать. Но в Вашем случае этот порядок надо устанавливать в судебном порядке (иск), причем, если Вы не вписаны в свидетельство о рождении, одновременно надо устанавливать отцовство.

Преклоняюсь между такими мужчинами, дети — это святое. Обращайтесь в суд, Ваша позиция правая!

Максим
Клиент, г. Москва

благодарю за ответ!

Да, я вписан в его свидетельство о рождении. Но свидетельство получено в городе Мумбаи и оригинала у меня нет, а мать ребенка мне его вряд ли даст. запрошу копию через российское консульство

Вам и не нужно получать у матери ребенка свидетельство — суд запросит в судебном порядке.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я это сделать или суд решит, что это должна решать мать?

Максим

Никто не оспорит Вашего права видится с ребёнком, и суд примет решение об определении порядка общения с ребёнком, а уж какой он точно будет зависит от многих факторов.

Семейный Кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.(

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Еще меня интересует такой вопрос: мать моего ребенка часто находится длительное время заграницей, но при этом не спрашивает моего разрешения о том, чтобы ребенок жил там с ней. Могу ли я подать на это жалобу?

Максим

Вы можете запретить выезд, а разрешение ей не требуется от Вас, так как по умолчанию считается, что В не против. И против фактически будете когда подадите заявление о запрете выезда ребёнка за границу.

Еще вопрос, по поводу графика. А можно ли в суде попросить забирать его на летние каникулы?

Максим

МОжете, право Ваше и скорее всего удовлетворят такое требование, но вряд ли ли на все каникулы, скорее на какую то часть.

Максим
Клиент, г. Москва

благодарю за ответ!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поэтому я хочу обратиться в суд с просьбой, чтобы они установили мои права и дали мне возможность видеться с ребенком тогда когда я могу согласно закону. Могу ли я это сделать или суд решит, что это должна решать мать?

Максим

Поскоьку у Вас существуют с матерью противоречия по этому поводу, то закон как раз предусмотрел такой случай

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок,не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Еще меня интересует такой вопрос: мать моего ребенка часто находится длительное время заграницей, но при этом не спрашивает моего разрешения о том, чтобы ребенок жил там с ней. Могу ли я подать на это жалобу?

Максим

Нет, но Вы можете запретить ей вывозить ребенка

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

ПРАВИЛАПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗДИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Заявление подаетсялично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель)в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Максим
Клиент, г. Москва

благодарю за ответ!

Ну по поводу каникул, то суд скорее всего разрешить брать на половину лета.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Обязательно обращайтесь в суд. Если вы вписаны в свидетельство о рождении ребёнка в качестве отца, то вы имеете полное право на встречи с ребёнком. Если не вписаны, то нужно доказать отцовство через суд. Но раз вы платите алименты, значит отцовство установлено. В соотвествии с семейным кодексом ребенок имеет право на общение с родителями, родственниками.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)При выезде за границу ваше согласие не требуется, если ребенок выезжает с матерью, но вы в суде можете заявить требование что вы против этого, а там как суд решит.Но в вопросе видеться с ребенком вам будет гарантирован положительный результат и лучше идти именно в суд, так как его решение накладывает обязанности на мать и у вас будут дни оговоренные когда и сколько вы видитесь с ребенком, в случае препятствия будут санкции к матери.
Максим
Клиент, г. Москва

благодарю за ответ!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здрвствуйте, да Вы вправе обратиться в суд с иском об определении
  порядка общения с ребенком при условии если в отношении Вас
установлено отцовство

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования. Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию
.

2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка. Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них)
. По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения

3. При
невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,
предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка

. 4.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение
информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских
организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных
организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в
случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Как видите исходя из Вышеприведенной нормы, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, и в дальнейшем при злостном уклонении от подобного решения суда матерью ребенка в отношении виновного родителя будут применяться санкции вплоть до того, то ребенка могут передать Вам.

В отношении проживания ребенка с матерью за границей необходимо обратить внимание на то, что если ребенок выезжает за границу с одним из родителей то согласие второго родителя на выезд не требуется, но Вы вправе направить заявить о своем несогласии на выезд ребенка за пределы РФ

Федеральный
закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О порядке выезда из
Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опеунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Как следствие жалобу написать пока нет возможности, только подать запрет на выезд ребенка за пределы рф.

Максим
Клиент, г. Москва

благодарю за ответ!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим! Семейный кодекс РФ предоставляет Вам, как отцу ребенка, целый ряд прав и возможностей по участию в воспитании ребенка, а именно:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ) 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Что касается порядка выезда ребенка за границу, то на этот счёт в законе " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" сказано следующее:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезднесовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ) Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.Думаю, что Вам будет о чем заявить в суде и чем подтвердить правоту своей позиции, суд может и должен к Вам прислушаться.Удачи!
Максим
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день.Вам необходимо подать заявление в суд об устрании препятствий к общению и  установлении графика общения с ребенком.

Данный заявление подается в федеральный суд по месту жительства ответчика.  Сам иск составляется в 3-х экземплярах: один (подлинник) будет подшит в дело, остальные экземпляры (копии) суд направит ответчику и третьему лицу.

Также приложите все документы о том, что вы не бросили ребенка и помогаете ему( чеки от подарков, документы об оплате алиментов для ребенка, фотографии подтверждающие что ребенку с вами хорошо). Их можно приложить к исковому заявлению в качестве доказательства.

 И вообще, чем больше письменных доказательств, подтверждающих обстоятельства, изложенных в заявлении, тем лучше перспектива выиграть суд и определить график общения с ребенком. То есть, каждое слово нужно подтвердить документально.

В суд в качестве третьего лица будет вызван представитель от органов опеки, который даст свою оценку и выразит отношение к иску. Можно пригласить в суд свидетелей, которые смогут подтвердить показания, изложенные в исковом заявлении.

Кроме того в своем заявлении пропишите такой порядок общения с ребенком который бы исполнять было проще — например 2-3 раза в неделю и конкретное время с учетом распорядка дня ребенка. Возможно указать например что в субботу вы будете забирать ребенка домой с ночевкой.

Чем проще будет этот график тем проще Вам будет его контролировать и тем меньше шансов у жены искать причины чтобы данный график не соблюдать.

Кроме того, если ваши родители тоже не против видиться с вашим ребенком, они также могут подать в суд об установлении графика общения с ними — тем самым Вы можете видить своего ребенка значительно чаще.

Удачи Вам.

Семейный кодекс РФ

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Вот примерный образец графика:

прошу определить мне следующий порядок общения с ребенком:
1.  По субботам, 4 раза в месяц, ( с ночевками).
2. Раз в неделю по будням, в том числе для посещения детских мероприятий.
3. Во время моего отпуска на срок от 10 до 21 дня.
4. В праздники;
— Новый год (четные календарные годы)
— День рождения ребенка (нечетные календарные годы)
— Дни рождения — мой (хх), моего отца(хх), моей матери (хх), моей племянницы (сестры дочери), племянника (брата дочери)
— 9 мая, Рождество, Пасха…
5. В период болезни беспрепятственное посещение ребенка по месту его нахождения
6. Беспрепятственное ежедневное телефонное общение.

Но данный график должен быть удобен для всех, в том числе и для ребенка и вашей бывшей жены.

Чем сложнее вы его составите, тем больше вероятность что его будут не соблюдать.

Ваши родители тоже могут попробывать выделить для себя хотя бы 2 выходных в месяц для общения и один день в будни.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст.9 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989г., подписанной от имени СССР 26 января 1990г., ратифицированной Верховным Советом СССР 13 июня 1990 г. и вступившей в силу для СССР 15 сентября 1990 г.

1. Государства — участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

3. Государства — участники уважают право ребенка, который разлучается с одним или обоими родителями, поддерживать на регулярной основе личные отношения и прямые контакты с обоими родителями, за исключением случая, когда это противоречит наилучшим интересам ребенка.

На указанных положениях Конвенции базируется ст. 66 Семейного кодекса РФ, определяющая равное право родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, на участие в его воспитании и решение иных вопросов, связанных с развитием ребенка.

В силу ст.61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ,

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Исходя из этого право на общение с ребенком закреплено законом и может быть ограничено только решением суда об об ограничении либо лишении родительских прав. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Что касается запрета на выезд ребенка. Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы России определяется статьей 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Чтобы оформить запрет, требуется подать заявление, составленное в соответствии с постановлением Правительства РФ № 273 «О правилах подачи заявления в связи с несогласием на выезд несовершеннолетнего гражданина из РФ».

Заявление о запрете на выезд, подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина РФ в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.

Законодательство допускает подачу заявления о запрете на выезд несовершеннолетнего в любой момент без объяснения причин. Действующими нормами не предусмотрено, что другой родитель должен извещаться о факте запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.

В заявлении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. К заявлению прилагаются: документ, удостоверяющий личность заявителя, а также нотариально заверенные копии документов, подтверждающиеродительские права, факт установления усыновления (удочерения), опекунства или попечительства в отношении несовершеннолетнего.

Документы на иностранном языке должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык.

Запрет на выезд ребенка за границу можно снять только в судебном порядке. Это следует из статьи 21 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В законодательстве отсутствуют причины, по которым суд может снять запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. Разрешение этого вопроса остается целиком и полностью на усмотрения суда.

Следует иметь в виду, что предметом спора является оспаривание именно самого запрета одного из родителей на выезд ребенка. Требования о возложении на органы пограничного контроля обязанностей по снятию такого запрета не являются предметом спора и не подлежат удовлетворению.

Суд учитывает необходимость в поездке, желание ребенка, наличие купленных билетов, продолжительность выезда, время года. Также суд рассматривает необходимость поездки для ребенка – если она поможет ребенку отдохнуть, развить кругозор, улучшить здоровье, то скорее всего ее одобрят. И главное, на что обратят внимание в суде, при разрешении вопроса о снятии запрета на выезд ребенка за границу – это желание самого ребенка.

Подробнее по поводу запрета на http://мойсемейныйюрист.рф/uslugi/semya/zapret-na-viezd-rebyonka.html

Чем более сложным и объемным будет график, если вы будете его предлагать — тем больше вероятность того, что этот график не будет одобрен. Учитываются интересы не только отца, но и матери, и самого ребенка в первую очередь.

И еще — если суд определит порядок общения с фразой «по согласованию сторон» — за неисполнение такого решения супругу привлечь к какой либо ответственности будет невозможно, поскольку не будет соблюдена процедура такого согласования. Это уже утверждение из моей личной практики

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Вы сами можете составить график общения с ребенком. Суд только утвердит его и вынесет решение, на основании которого будет выдан исполнительный документ. Если вы не согласны чтоб мать увозила ребенка на длительное время за границу, можете в УФМС написать несогласие на вывоз ребенка. Но такое несогласие легко можно обжаловать в судебном порядке.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Поэтому я хочу обратиться в суд с просьбой, чтобы они установили мои права и дали мне возможность видеться с ребенком тогда когда я могу согласно закону. Могу ли я это сделать или суд решит, что это должна решать мать?

Максим

Добрый день! Вы имеете равные права с матерью ребёнка — по отношению к ребёнку и его воспитанию. Для решения вопроса порядка общения рекомендую следующее: 1. Подать матери ребёнка письменное уведомление на заключение соглашения о порядке общения ребёнка с родителем проживающим отдельно т.е. напишите ей следующее уведомление примерно такого характера — на данный момент не установлен порядок общения нашего несовершеннолетнего ребёнка ФИО, г.р. в соответствии с СК РФ, я как отец и родитель проживающий отдельно имею полное право на общение с ребёнком, принимать участие в его воспитании и обеспечении. В последнее время встречи с ребёнком по не понятным для меня причинам стали крайне редкими и не продолжительными. В связи с вышеизложенным предлагаю заключить соглашение о порядке общения с ребёнком родителя проживающего отдельно (Приложение № 1). Прикрепите письменное соглашение между Вами и матерью ребёнка в котором пропишите желаемое время, периоды и место встреч, в том числе с ночёвкой на Вашей территории и соответственно совместного проведение отпусков и каникул. Отправляйте по почте с уведомлением о доставке, одновременно можете передать лично в руки в присутствии свидетелей и отправит по эл.почте или в соц сети через сообщение. Если ответ будет отрицательный или вообще не поступит — то смело подавайте исковое заявление в суд на определение порядка общения с несовершеннолетним ребёнком родителя проживающего отдельно — в котором на основании вышеуказанного предложения и соглашения (с приложением его копии) будете просить суд удовлетворить график и порядок общения который будет указан в Вашем предложении на заключение соглашения. Суд вынесет решение — которое обязательно для исполнения всеми. С Уважением...

Еще меня интересует такой вопрос: мать моего ребенка часто находится длительное время заграницей, но при этом не спрашивает моего разрешения о том, чтобы ребенок жил там с ней. Могу ли я подать на это жалобу?

Максим

По существу
вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и семейным законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым если ребёнок передвигается по РФ или за границей с одним из родителей
— то разрешение второго не требуется. Разрешение будет требоваться в случае
если родитель проживающий отдельно от ребёнка ограничит выезд ребёнка путем
подачи в пограничные органы и ФМС РФ заявление — в котором сообщит данные
ребёнка и попросит запретить выезд ребёнка за пределы РФ без его письменного
разрешения.Предполагается, что если же ребёнок выезжает из России с
одним из родителей, то второй родитель с этим согласен. Если же один из
родителей не согласен, то он должен специально об этом заявить. И тогда вопрос
о выезде ребёнка из России будет разрешаться в судебном порядке (114-ФЗ, ст.
21).Правила
подачи заявления о несогласии на выезд ребёнка из РФ утверждены Постановлением Правительства
РФ от 12 мая 2003 года №273.
  С Уважением...