Покупка квартиры

Здравствуйте, я гражданин Украины работающий в России, занимаюсь строительством. Начальник может продать мне квартиру, но денег у меня только половина стоимости. как мне оформить вторую часть в рассрочку,вообще возможен такой договор? что бы допустим 5 лет я выплачивал какую-то сумму. и если я через год сменю гражданство на российское, с договором ничего не случится?и будет на меня оформлена квартира или пока я всю сумму не выплачу она будет оформлена на застройщика?

, Максим, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Максим!

Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке», применимый в Вашем случае, не ставят зависимость как получения ипотеки, так и её действия (будет составлен при этом Договор долевого участия) от гражданства и его смены. Пока не будет выплачена вся сумма с процентами по ипотеке, квартира будет находится в залоге у банка.