Увольнение по сокращению

Здравствуйте, меня увольняют с работы по сокращению. Я подписала уведомление о сокращении за 2 месяца. Сейчас с меня требуют подписать документ где мне предлагают другие вакансии, но меня смущает его содержание (например "я отказываюсь от предоставленых должностей, прошу меня уволить"), Могу ли я отказатся подписывать какие либо документы кроме уведомления об увольнении? Как должна проходить процедура сокращения?

, Динар, г. Качканар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

При сокращении Вам действительно должны предложить другие вакансии, о чем Вы должны быть уведомлены письменно. Однако, речь может идти только о предложениях администрации — отказываться или нет- решать Вам, подписываться под отказом можно только если Вас это устраивает. Вам для этого и должны предложить имеющиеся вакансии, чтобы Вы могли сделать выбор. Порядок сокращения регламентирован Трудовым кодексом:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗСтатья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Таким образом, при увольнении по сокращению Вам должны предоставлены определенные гарантии, в том числе и возможность трудоустройства. Заранее предлагать отказываться от предлагаемых вариантов неправильно.

Удачи!

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Динар!

Да, такая формулировка уведомления не соответствует требованиям трудового кодекса.

Если вы его подпишете, то это означает, что вы отказались от всех предложенных должностей, не хотите больше работать на этом предприятии и будете сокращены. Другое дело, когда предложенные должности вам не подходят, тогда вы вправе отказаться от них и сократиться.

Основные этапы процедуры сокращения:

    Издание приказа о сокращении
    Уведомление работников и предложение им другой имеющейся работы
    Уведомление профсоюза и службы занятости
    Увольнение работников

    Уведомление о сокращении штатов

    После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

Динар
Клиент, г. Качканар

я подписал уведомление от 8 декабря 2014 года о сокращении, в нем указали перечень предложных вакансий которые меня не устраивают. Приказ о сокращении дают только сейчас и с задним числом требуют подписать, стоит ли подписывать? Еще с меня требуют подписать Заявление в котором написано "прошу меня уволить по сокращению" я отказался подписать, мне сказали подписывай что ничего страшного это стандартная процедура, я думаю меня обманывают, чтоб не платить пособие.

Заявление о том, что вы просите уволить по сокращению подписывать не надо, оно бессмысленное. Вы подписываете уведомление о сокращении и все.

Приказ о сокращении штатов

Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. Не следует путать его с приказом об увольнении по такому основанию как сокращение штатов – это разные документы, издаваемые на разных этапах процедуры сокращения. Форма приказа о проведении мероприятий по сокращению штата не утверждена, однако к составлению этого документа нужно подойти со всем вниманием. Так, в приказе обязательно указывается дата предстоящего сокращения. Это отправная точка в процедуре сокращения, от которой зависят многие другие моменты (например, срок уведомления работников об увольнении). В приказе также отражаются изменения, вносимые в штатное расписание.

статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/#1_1
© КонсультантПлюс, 1992-2015