Кредитная карта

Два года назад пользовалась услугами ситибанка. Появились денежные средства уточнила у оператора сумму для досрочного погашения внесла средства (даже больше указанной суммы) закрыла счет, заблокировала карту. Теперь меня принуждают выплатить 20000 за камиссии начисленные банком за обслуживание карты. Звонят по тридцать раз в день. Кроме того не принимают заявление о неправильно начисленной камиссии так как я непрохожу верификацию... просят пин код карты, дату формирования выписки, номер карты.

, аня, г. Новосибирск
Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

Доброе утро, Анна! у Вас есть документы подтверждающие закрытие счета  в этом банке? а они в свою очередь могут предоставить Вам какой- либо документ с расчетом суммы за обслуживание карты? и в первоначальной договоре как у Вас это условие было прописано?

аня
Клиент, г. Новосибирск

Карту получала по почте. Закрывала через кол-центр. В этом банке все делается через ситифон. Чеки распечатываются на такой бумаге что сейчас уже с трудом разобрать. Обслуживание карты в год 900 рублей остальное за просрочку. 29% ставка по кредиту 49 %полная стоимость кредита.

Ну тогда действительно, пускай обращаются в суд и доказывают правомерность начисления комиссии. А Вам в то время когда Вы закрывали счет нужно было потребовать выдачу справки о том, что Вами перед банком обязательства выполнены, задолженности нет и счет закрыт.

Как вариант можете написать в главной офис что- то вроде претензии и жалобы для разъяснения Вам сложившейся ситуации. Обязательно укажите когда Вами был погашен кредит и закрыт счет.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Отправляйте их в суд, пусть взыскивают в установленном законом порядке. В суде как раз пусть и обосновывают, как насчитали комиссию.

У Вас же  будет возможность  просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.