Отличие дома от гаража

Здравствуйте. Планирую строительство гаража с жилой комнатой в мансардном этаже. Площадь застройки 80 кв.м Я могу руководствоваться нормами отступа от границ участка как от подсобного помещения(гаража) или его уже надо квалифицировать как дом? Вообще при каких условиях гараж превращается в дом?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. А разрешение на строительство Вы получать планируете? В нём как раз и написано, что Вы строите, дом или гараж. Жилым помещение становится после признания его таковым комиссией.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разрешение я не получу тк строить буду вровень с уличным забором( на это у нас закрывают глаза) А от сеседа я планирую отступить метр, и переживаю что мой гараж может класифицироваться как дом, а там другие нормы отступа

Если не планируете в дальнейшем прописываться в этом доме, то считайте, что строите гараж с подсобными помещениями (мастерскими).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, получите разрешение на строительство дома с гаражом