104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кража в гипермаркете

В гипермаркете гражданин похитил товар на сумму 200 рублей. Через 2 недели, при последующем посещении гипермаркета (в это посещение кража не совешалась) гражданина остановили и указали, что он совершал кражу 2 недели назад и есть видеозапись. Каковы последствия для гражданина? По истечение 2-ух недель гражданину вообще можно ли что-то предъявить?

23 Февраля 2015, 00:03, вопрос №736717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Екатерина
79
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По уголовному кодексу РФ обвинение могут предъявить спустя любой период времени.

23 Февраля 2015, 00:07
q Отблагодарить
0 0
79
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Чрлки для привлечения к ответственности существуют за совершение, например, административного правонарушения, а вот за совершения преступления, а хищение — это преступление, а не правонарушение, нет сроков давности. Так что привлечь к уголовной ответственности основан я есть, но в связи с незначиткльным ущербом в 200 р., будет отказ в возбуждения. Уг.дела

23 Февраля 2015, 00:29
Кирилл
клиент, г. Чебоксары

Спасибо! А при какой минимальной сумме может быть возбуждено Уг. дело?

23 Февраля 2015, 00:34
Юрист - Руслан
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Теоретически можно предъявить мелкое хищение, но не думаю, что суд положит в основу вины видеозапись.

23 Февраля 2015, 00:08
q Отблагодарить
0 0
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

По уголовному кодексу РФ обвинение могут предъявить спустя любой период времени.

Смирнова Екатерина

Простите, Вы о чем?

23 Февраля 2015, 00:09
Кирилл
клиент, г. Чебоксары

Спасибо! А есть какой-то срок давности?

23 Февраля 2015, 00:16
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А какие могут быть сроки, чтобы сроки для начала разбирательства истекли?

Кирилл

три месяца

23 Февраля 2015, 00:13
Кирилл
клиент, г. Чебоксары

Спасибо! Три месяца - это где-то в законе прописано? После трех месяцев получится ситуация - "не пойман не вор"?

23 Февраля 2015, 00:15
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Три месяца — это где-то в законе прописано?

Кирилл

ст.4.5 КоАП РФ

После трех месяцев получится ситуация — «не пойман не вор»?

Кирилл

Можно и так назвать.

23 Февраля 2015, 00:17
Кирилл
клиент, г. Чебоксары

Спасибо! Но не понял. Ст. 4.5 это касается административного правонарушения. А в данном случае разве не уголовно наказуемое?

23 Февраля 2015, 00:22
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А в данном случае разве не уголовно наказуемое?

Кирилл

Нет.

23 Февраля 2015, 00:26
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

ст.7.27 КоАП РФ

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.


23 Февраля 2015, 00:37
Кирилл
клиент, г. Чебоксары

Спасибо! А при такой ситуации: гражданин совершил в этом гипермаркете несколько хищений в разные дни в течение 1-2 месяцев. И каждый раз в пределах 150-200 руб. Но в сумме наверное более 1 тысячи наберется?

23 Февраля 2015, 00:42
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

а хищение — это преступление, а не правонарушение, нет сроков давности.

Смирнова Екатерина

Екатерина, простите, не на ту кнопку нажал, Вы видимо поняли это по отзыву.

И обратите внимание на формулировку ст.7.27 КоАП РФ 

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи

Как видите не только преступление.

Вы на каком курсе?

23 Февраля 2015, 00:40
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А вообще какова вероятность того, что сотрудники гипермаркета начнут изучать видеозаписи прошедших дней?

Кирилл

Вероятность большая. Есть такое понятие как продолжаемое хищение. 

23 Февраля 2015, 00:42
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Но в сумме наверное более 1 тысячи наберется?

Кирилл

Плохо дело.

23 Февраля 2015, 00:43
Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10724
ответа
2871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кирилл!

Если у сотрудников магазина есть претензии к этому гражданину, они могут обратиться в правоохранительные органы, которые и будут определять степень вины и возможные последствия для гражданина. Гипермаркет в этой ситуации только источник информации о возможном правонарушении, сроки для начала разбирательства не истекли, так что всё зависит от результатов расследования.

23 Февраля 2015, 00:10
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Чебоксары

Спасибо! А какие могут быть сроки, чтобы сроки для начала разбирательства истекли?

23 Февраля 2015, 00:12
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10724
ответа
2871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Давность привлечения к ответственности зависит от тяжести совершённого проступка, самый простой вариант — административное правонарушение (мелкое хищение имущества) — срок давности 3 месяца.

23 Февраля 2015, 00:35
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10724
ответа
2871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Минимальная сумма для уголовного дела — 1000 рублей.

23 Февраля 2015, 00:36
Кирилл
клиент, г. Чебоксары

Спасибо! А вообще какова вероятность того, что сотрудники гипермаркета начнут изучать видеозаписи прошедших дней? Может гражданин зря себя "накручивает", может ему успокоиться и просто больше так не делать, чтобы жить спокойно?

23 Февраля 2015, 00:39
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

продолжаемое хищение

Григорьев Руслан

Продолжаемым можно было назвать, если бы Кирилл хотел похитить мясорубку и каждые день похищал от нее детали, чтобы незаметно было хищение. Проще говоря мясорубка по частям.

Длящимся хищения Кирилла тоже не назовешь, так как необходимо доказать единый умысел на хищение товаров из данного магазина. Например, похищал изо дня в день из данного магазина, потому что не мог вынести сразу все.

Разграничить по факту бывает очень сложно, а доказывать еще сложнее.

Фактически и скорее всего Кирилл просто каждый раз думал… хочу мороженное, пошел и украл мороженное. Даже, если пришел в другой раз, в этот же день решив еще и попить пива у него каждый раз возникал умысел на совершение другого правонарушения.

Так, что, кроме административки, Кириллу предъявить ничего не смогут, даже если общая сумма ущерба наберется на большую сумму, чем 1000 рублей.

23 Февраля 2015, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут