Вопрос по 44 ФЗ

Уважаемые Господа! Подскажите! Тендер 44 ФЗ на покупку квартиры (гос учреждение покупает квартиру). В соответствии с тендерной документацией вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие документы в отношении предлагаемого жилого помещения (квартиры): 1. Технический паспорт. 2. Документы, подтверждающие право собственности участника размещения заказа на квартиру. Вопрос - должен ли участник аукциона являться собственником данного объекта недвижимости? Можем ли мы принять участие в данном тендере, не являясь собственниками квартиры, как Агент (по агентскому договору с собственником квартиры) или Комиссионер (по договору комиссии с собственником квартиры)? То есть, мы предоставляем обеспечение заявки на участие в электронном аукционе, в случае выигрыша тендера - обеспечение исполнения контракта, а договор купли-продажи квартиры заключается «покупателем» с собственником квартиры.

, Михаил, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните — собственником квартиры является физическое или юридическое лицо?

Участником аукциона будет именно собственник квартиры, при этом вы вправе направить заявку от имени собственника имея соответствующую довенность

Статья 27. Участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

3. Участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

При подаче заявки Вы должны будете указать Вашего доверителя в качестве участника

Статья 51. Порядок подачи заявок на участие в открытом конкурсе
1. Заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации, а также в месте и до истечения срока, которые указаны в извещении о проведении открытого конкурса.

2. Участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия, или в форме электронного документа (если такая форма подачи заявки допускается конкурсной документацией). Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно:

1) следующие информацию и документы об участнике открытого конкурса, подавшем заявку на участие в открытом конкурсе:

а) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника открытого конкурса, фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона;

Для совершения указанных действий агентский договор или договор комиссии не требуются, достаточно заключить с собственником договор возмездного оказания услуг

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

При наличии дополнительных вопросов готов на них ответить

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Извините может не понял вопроса, но наиболее просты способом является составление доверенности, где прописать полностью полномочия доверенного лица.

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Статья 27. Участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

3. Участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

Т.е. Вы можете представлять интересы на торгах. но сами договора будут заключаться от имени собственника.

Если есть вопросы уточните.