Доверенность, переуступка жилья

Здравствуйте. Как оформить переуступку квартиры? Если квартира оформлена на моего брата. Квартиру будет переуступать мне, т.е своей родной сестре. Но лично присутствовать не может. Значит ему нужно оформить доверенность на ( кого либо, что б переуступили квартиру мне), можно ли написать доверенность на меня(его сестру) сразу, что б я сама себе переуступила квартиру? И еще один момент у него утерян паспорт и на данный момент новый (нужно ли прилгать документы о утере паспорта)?

, Кристина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина.

Жилье уже построено или в процессе строительства?

Кристина
Клиент

Еще не сдано в эксплуатацию.

Нужно заключить договор уступки прав требования -цессии, зарегистрировать его в рег плате.  Может потребоваться согласие застройщика на уступку, если в дду это указано.

Желательно не писать доверенность на одно и то же лицо.

Если есть временное удостоверение личности, то можно его приложить.

Желаю удачи.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

можно ли написать доверенность на меня(его сестру) сразу, что б я сама себе переуступила квартиру?

Скажите почему не желательно писать доверенность на одно и тоже лицо?                                                                                                                                                                                                                                      Кристина

Гражданский кодекс РФ:

Статья 182. Представительство

...

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, если доверенность будет на Вас, переуступить квартиру себе же Вы не сможете.

Кристина
Клиент

Большое спасибо))!