Приватизация в общежитии

Здравствуйте. Речь идёт о здание общежития, в котором приватизация комнат осуществляется в судебном порядке (на официальном сайте указано что часть жилой площади частная, а часть муниципальная). На вопрос: "Находится ли данное здание введение муниципалитета?" Администрация отвечает, что данное здание не значится в реестре муниципального имущества. К кому нужно обращаться для заключения договора соцнайма, и приватизации. Должно ли значиться данное здание в реестре муниципального имущества, и какие объекты там должны значиться?

, Разумная Елена Александровна, г. Лиски
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала нужно выяснить есть ли собственник вообще у данного дома и комнаты частности. Выписку с Росреестра брали?

У Вас вообще никакого договора нет на комнату?

Как и от кого её получали?

Разумная Елена Александровна
Клиент, г. Лиски

В Росреестре право собственности ни на комнаты в которых проживаю (36 и 39), ни на здание не зарегистрированно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для начала следует сделать запрос в ЕГРП. Из выписки будет понятно кто является собственником данного имущества.

Затем необходимо обращаться в муниципальный орган или орган власти субьекта РФ.

ВЫ кому платите плату за найм?

В Росреестре право собственности ни на комнаты в которых проживаю (36 и 39), ни на здание не зарегистрированно.

Разумная Елена Александровна

А какие документы есть? Ордер, договор найма?

И что тогда делать, если кто-то не исполнил закон о передаче жилфонда в муниципальную собственность? С кем я могу заключить договор соцнайма. Зарегистрирована по данному адресу с 1987 года.

Разумная Елена Александровна

А ВЫ сделайте проще. Подайте иск о признании за Вами права собственности в связи с давностью владения. Сразу найдутся собственники

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Первым делом Вам необходимо обратиться в росреестр и взять выписку из ЕГРП на данное здание. В выписке вы и сможете найти ответ на вопрос, кто собственник и соответственно, на чьем балансе находится здание. Что касается того момента, должно оно находится данное здание в реестре муниципального имущества — не должно. Более того — оно вообще может быть в частной собственности (сейчас это довольно частая практика).

Разумная Елена Александровна
Клиент, г. Лиски

В Росреестре право собственности ни на здание, ни на комнаты не зарегистрированно. А почему данное здание не должно значиться в муниципальном реестре?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена Александровна!

Если это общежитие, скорее всего, но принадлежит какому-то ведомству, предприятию. В администрации не могут не знать о принадлежности строения. В ЕГРП могут Вам выдать сведения о принадлежности отдельных помещений конкретным собственникам, а в целом здания общежития, в том числе и занимаемых Вами комнат могут не выдать. Но, так или иначе, нужно вначале установить принадлежность здания общежития. Если приватизация комнат осуществлялась в судебном порядке, как Вы пишете, то об этом могут знать и в суде. Можно попросить любого адвоката и он Вам сможет это выяснить (устно). Для Вс важно знать принадлежность здания общежития.

В самом деле, на основании каких документов проживают там люди, не приватизировавшие комнаты? У них должен быть либо ордер, либо договор найма. И в тех, и в других документах должен значиться собственник общежития.

«А почему данное здание не должно значиться в муниципальном реестре?»

Очень просто: в начале 1990-х годов многие ведомственные жилые здания здания передавались в собственность, в оперативное управление муниципальным органам, но не все. Некоторые хозяйства, способные содержать эти здания, не передавили муниципалитетам, обслуживали сами. Не исключается, что ваше общежитие так и осталось в собственности какого-либо предприятия, организации. У нас таких помещений, в том числе жилых, очень много.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

А оплачиваете предоставление ком. и жил. услуг Вы куда?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным    законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Подайте письменное заявление в адрес главы местной организации и губернатора области, в котором сообщите ситуацию, с какого момента и на каких основаниях и где проживаете, далее изложите намерения приватизировать занимаемое вами помещение и просите: 1. Передать в вашу собственность данное помещение в порядке приватизации. 2. Сообщить в чьём ведении или оперативном управлении находится данное жилое помещение. 3. Сообщить порядок приватизации данного фонда с необходимым комплектом документов. Данные заявления подавайте по почте с уведомлением о доставке. Вам должны будут дать письменные ответы. Второе. Подайте письменное заявление в адрес ФРС — закажите справку — кто является правообладателем или в чьём оперативном управлении находится данное жилое помещение — из данной справки будет видно кто будет ответчиком в случае если дело дойдёт до суда. Третье. Если на ваши заявления получите отрицательные ответы — то подадите иск в суд на признание права собственности на жилое помещение в порядке приватизации (ответчиков укажите и главу местной администрации и губернатора — а суд уже сам определит надлежащего ответчика в ходе судебного разбирательства), в ходе судебного разбирательства все вопросы по поводу правообладателя или в чьём ведении находится жильё суд выяснит сам. С Уважением...

Интересно, если по приобретательной давности заявителем буду я, кого указывают ответчиком?

Разумная Елена Александровна

Местную администрацию на территории которого находится общежитие.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Александровна. В соответствии со ст. 1 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» жилищный фонд — это совокупность всех жилых помещений независимо от формы собственности, вклчая специализированные дома (в частности, общежития), иные жилые помещения, пригодные для проживания.

Ст. 18 Закона РСФСР  «О приватизации жилищного фонда в РСФСР», жилищный фонд, закрепленный за предприятиями на праве полного хозяйственного ведения либо переданный в оперативное управление, в случае приватизации этих предприятий, подлежит передаче в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий либо в ведение органов местного самоуправления с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе и права на приватизацию жилья.

Пунктом 1 Указа Президента РФ от 10.01.1993 г. № 8 «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий (утратил силу с принятием Указа от 29.03.2003 № 370) установлен запрет на включение объектов жилищного фонда в состав приватизируемого имущества предприятий, находящихся в федеральной (государственной) собственности. Указанные объекты должны находится в ведении местной администрации по месту расположения объекта.

В соответствии с п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.06.1997 г. № 15 объекты, указанные в приложении № 3 К Постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. № 3020-1 О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность..., и муниципальную собственность, являются объектами муниципальной собственности непосредственно в силу положений названного выше Постановления Верховного Совета РФ и должны рассматриваться как объекты муниципальной собственности независимо от того, оформлено ли это в установленном порядке.

Есть еще целый ряд нормативных правовых актов (больше десятка) прямо запрещавших передачу в собственность акционируемым предприятиям объектов жилищного фонда.

Что имеет значение в данной ситуации? Как следует из приведенных выше норм закона, жилищный фонд, построенный за счет госбюджета ( а у предприятий в 80-начале 90-ых годов иного бюджета не было) подлежал передаче в муниципальную собственность.

Более того, независимо от того, учтен жилищный фонд в реестре за муниципальным или нет, он безоговорочно принадлежит ему.

Есть Закон о введение в действие ЖК РФ, в соответствии с которым на граждан, проживавших в общежитиях распространяются правила договора социального найма жилья; Законом о приватизации жилищного фонда установлено право каждого гражданина, проживающего на основании договора соцнайма, приватизировать жилье.

Реализация права гражданина на бесплатное приобретение жилья в собственность не может ставиться в зависимость от того, поставили чиновники жилье на учет или нет.

В связи с отсутствием сведений реестре объектов муниципальной собственности вопрос приватизации жилья должен решаться в судебном порядке.

Сначала вам следует обратиться в муниципалитет с заявлением о передаче вам в собственность жилого помещения. Получив отказ, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на жилье в порядке приватизации. Практика по таким делам у судов давно сложилась, так что проблем быть не должно. Если, конечно, не выяснится, что предприятие в обход закона приватизировало общежитие.

Для обращения в суд необходимы те же документы, что и для приватизации — техпаспорт, поквартирная карточка, с правка БТИ о том, что раньше жилье вами не приватизировалось.

Для признания права по приобретательной давности оснований нет, т.к. жилье передано вам в пользование на основании какого-то соглашения (социальный наем). К тому же, ужа давно сложилась практика признания в  судебном порядке права на жилье в порядке приватизации, когда невозможность оформления в административном порядке отсутствует. Например, после реорганизации КЭЧ военные могли получить собственность только через суд. Как-то было у меня дело, там ведомственный дом был передан муниципалитету, но он не нашел средства (150 р. за каждую квартиру), чтобы зарегистрировать муниципальную собственность. Без особого труда вопрос был разрешен в судебном порядке.

Разумная Елена Александровна
Клиент, г. Лиски

По данному адресу зарегистрирована с момента рождения, договор со мной не заключался. На данный момент живу самостоятельно.