Оформление ИП нерезидентом

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли не резидент оформить ИП на себя? нет гражданства РФ, но предпринимательскую деятельность будет осуществлять в РФ

, Елена, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Ип можно оформить если у вас есть вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Для этого иностранному гражданину  нужно иметь   РВП или вид на жительство подробно тут - http://vseproip.com/otkrytie-i-zakrytie-ip/pered-otkrytiem/kak-otkryt-ip-inostrannomu-grazhdaninu-v-rossii.html

Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день,

закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя иностранного гражданина или лица без гражданства.

В числе необходимых документов нужно предоставить, в частности:

— копию документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность,

 - копию документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства).
В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.