396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Временный ввоз автомобиля в Рф

Я гражданин РФ, постоянно проживают в Литве, имею постоянный вид на жительство. Собираюсь ехать на своём автомобиле, зарегистрированном в Литве в Санкт Петербург, через Латвию. Однажды я таким образом ехал и были очень большие проблемы на таможне. Заявили, что я при временном ввозе своего автомобиля в РФ должен оставить залог в пределах 10 000 евро. Я довольно часто езжу в Беларусь и никогда никаких проблем на Белорусской таможне не возникало. Насколько я понимаю, таможенное законодательство РБ и РФ одинаково? Правомерны щи были действия таможенных сотрудников РФ об оставлении мною такого большого залога?

22 Февраля 2015, 15:35, вопрос №736407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правомерны щи были действия таможенных сотрудников РФ об оставлении мною такого большого залога?

Сергей

По закону правомерны, поскольку Вы являетесь гражданином РФ.

Успехов.

22 Февраля 2015, 17:09
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент

Огромное спасибо за очень оперативный ответ.

Но... Если автомобиль будет перерегистрирован на мою супругу, гражданку Литвы. О чем будет сделана соответствующая запись в техническом паспорте автомобиля, я же буду вписан в технический паспорт как совладелец (в Литве такое допускается). Соотвественно страховка и зеленая карта будут оформлены на супругу. Нужно ли будет в этом случае оставлять залог за машину при временном ввозе? Неоходима ли в этом случае доверенность на управление автомобилем, если им управлять буду я без наличия моей супруги в автомобиле?

22 Февраля 2015, 17:34
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если автомобиль будет перерегистрирован на мою супругу

Сергей

Вы не можете ввозить ТС не оставляя залога таможенных платежей.

Если ввезет авто Ваша супруга, то Вы не сможете ездить на авто, поскольку запрещена передача права владения и управления.

Все продуманно, чтобы народ не расслаблялся.

Успехов.

22 Февраля 2015, 17:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут