8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полномочия прикомандированноно следователя

Может ли следователь районного отдела следственного комитета быть прикомандирован в вышестоящий областной следственный комитет и там возбуждать и расследовать у/д ?

, Михаил Никулин, г. Москва
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, согласно ст. 32 ФЗ«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудник органов внутренних дел с его согласия может быть прикомандирован к федеральному органу государственной власти, иному государственному органу или к организации. Конечно же имеет право расследовать уголовное дело.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Поправлю коллегу, следственный комитет не относится органам внутренних дел, это самостоятельный федеральный орган, подотчетный президенту.

По остальному, да, его могут временно или постоянно переводить в вышестоящий орган. Независимо от места работы в рамках комитета, может возбуждать уголовные дела.

0
0
0
0
Ирина Романюк
Ирина Романюк
Юрист

Может, если соблюдена определенная административная процедура, связанная с направлением в командировку.

0
0
0
0
Илья Дементеев
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Для начала обращаю внимание на термин «прикомандированный». В соответствии с законом следует употреблять термин «командированный». 

А теперь к вопросу о праве командированного следователя районного отдела на возбуждение и расследование уголовного дела в месте его временного пребывания в командировке.

Согласно ч.3 ст. 15 Федерального закона «О следственном комитете в Российской Федерации» от 28.12.2010г. № 403-ФЗ на сотрудников Следственного комитета (кроме военнослужащих) распространяется трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 166 Трудового Кодекса  РФ под командировкой подразумевается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Например для  проведения следственных действий вне места его постоянной работы по уголовному делу, находящемуся в его производстве.

Если руководитель вышестоящего следственного органа имеет намерение привлечь следователя одного районного отдела к работе на территории другого районного отдела, то он вправе оформить следователю перевод, а не отправлять его в командировку. 
Пленум Верховного суда РФ в пункте 16 постановления № 2 от 17 марта 2004г. «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса РФ» разъяснил, что переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник.
Поскольку в данном случае трудовая функция следователя районного отдела не меняется, но изменилось структурное подразделение (следственный отдел), то однозначно имеет место быть перевод на другую работу, который должен был быть оформлен приказом о переводе на другую работу, а не приказом о командировке.
Таким образом, приказ о командировании следователя районного отдела не перевел его полномочия на новую территорию, а если бы это было оформлено переводом, как того требует закон, то в этом случае он бы приобрел процессуальные полномочия на возбуждение и расследование уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Пришла претензия с приложением доверенности, в которой очень развернуто прописаны полномочия
Пришла претензия с приложением доверенности, в которой очень развернуто прописаны полномочия представителя, представитель может подписывать исковые заявления, отзывы, жалобы, знакомиться с материалами дела, а также иные действия, связанные с выполнением поручения и тд. Можно ли в ответе на претензию сослаться на то, что у данного лица нет право подписи на подачу претензии и нет права на досудебное урегулирования спора.
, вопрос №4024088, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Брата на дороге, где было в вечернее время мало машин, сбила насмерть машина, водитель не скрылся, вызвал полицию.Прошло уже два месяца и следователь до сих пор не сообщает результаты расследования
Брата на дороге, где было в вечернее время мало машин, сбила насмерть машина, водитель не скрылся, вызвал полицию.Прошло уже два месяца и следователь до сих пор не сообщает результаты расследования. Может нужно было написать заявление или сейчас обратится в прокуратуру или следственный комитет?
, вопрос №4023829, Тамара, г. Владивосток
Земельное право
Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90: 25: 050102: 1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков
Здравствуйте. С праздником Вас. Подскажите пожалуйста очень нужна Ваша помощь. Я последние полтора года живу в городе Томск, а в это время Администрация города Ялта отвела землю под нашим многоквартирным домом по адресу Ялта, пгт.Ливадия, ул.Батурина 38 со всеми нашими хозпостройками соседям. Через 2 дня будет как раз 2 года как муниципалитет сдал в аренду землю, на которой у нас до сих пор стоят наши 2 хозпостройки с правами собственности на них. И сейчас прошли публичные слушания, результат которых будет опубликован 25.02.2024. На них предлагается схема полностью нас не устраивающая без наших хозпостроек, еще и дорогу провели через наш двор. Уже приехали вчера какие-то луди и начали разбирать беседку перед нашим домом. Нам сказали что мы должны были обратиться в суд. Но я нахожусь в г. Томск, приехать нет возможности в Ялту. Мы этой землей пользовались с древних времен. Согласно новой предложенной схемы наши сараи выбыли из схемы закрепленной по учетам инвентаризации БТИ от 20.20.1991 года (приложение 1). Меж тем мы многократно писали коллективные заявления с просьбой устранить кадастровые ошибки сделанные компанией «ТерпланПроект», которая сделала межевание нашим соседям. Мы провели все кадастровые работы за свой счет, нами была сформирована и подана схема об утверждении земельного участка на кадастровом плане - заявление №03-18/430 от 16.03.2021 года. Схема прилагается. (приложение 2). Но, несмотря на многократность заявлений, был сформирован участок соседний участок под кадастровым номером 90:25:050102:1975 без учета нашей долевой собственности. Правоустанавливающие документы и сведения из ЕРГН на 23.02.2024 года прикрепляем. (приложение 3). А наша схема, как они сказали утеряна и сейчас сформирована новая схема за счет муниципалитета, которая вступит в силу 25.02.2024 года. Очень прошу Вас подскажите как поступить. Говорят нужно подать иск в суд. Но я не могу приехать и передать полномочия там некому. Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90:25:050102:1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков. Или подать исковое заявление онлайн дистанционно. Как быть? Очень уповаю на Вашу помощь. С уважением, Лена
, вопрос №4023435, Елена, г. Москва
Уголовное право
Как должен следователь давать указания на проведения оперативно розыскных мероприятий, после поступления
Как должен следователь давать указания на проведения оперативно розыскных мероприятий, после поступления сообщения о возможном преступлении от родителя несовершенно летней потерпевший по статье 135 УК РФ?
, вопрос №4023230, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что это может являться кражей я о таком не знала
Здравствуйте. В августе 23 года в аэропорту на скамейки кто то забыл духи и я их взяла . Прилетев в Москву в феврале 24 года меня забрали с самалета органы . И предъявили кражу , так как любая взятая вещь должна была быть возвращена хотяб сотрудникам аэропорта . Что это может являться кражей я о таком не знала . На меня завели дело, и хотят отправить в суд . Следователь говорит что нельзя урегулировать этот вопрос . Если даже пострадавший напишет заявление, что претензий не имеет и я ему возмещу ущерб, следователь сказал что не примет заявление . И не дают контакты пострадавшего . Что делать ?
, вопрос №4023169, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2013