Недействительность брака

Добрый день, уважаемые юристы, хочу спросить один вопрос. Я женат с 1.09.2012 года, но жена со мной не проживает постоянно, видимся мы лишь в ее отпусках по работе это 14 дней в ноябре месяце 2012 года и на новый год 4 дня со 2-6 января. Я офицер и мне жена поставила ультиматум в том что пока я домой не переведусь в Белгород по службе она заводить детей не будет при этом отказалась ехать ко мне в москву на новое место работы которое у нее могло быть при переводе, она отказалась переводиться. У меня возможности перевестись нет по работе в другой город. Я подал иск о признании моего брака недействительным в виду того что моя жена отказывается планировать семью, детей, общий бюджет мы не вели, хозяйства общенажитого нет. На первое слушанье жена пришла с адвокатом и подала ходатайство о разводе нас с ней. Возможно ли судом рассматривать на данном этапе ходатайство о разводе, если я подал иск о недействительности брака?

, Денис Кулишов,
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день!

Согласно СК РФ:

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15
настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то
есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения
создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня
вступления в законную силу решения суда о признании брака
недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи
актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

и вот еще:

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие
мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного
возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

 Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по
месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных
лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати
лет.

закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде
исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до
достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами
субъектов Российской Федерации.

 Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и
нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками),
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Можно, конечно ссылаться на фиктивный брак (без цели создания семьи), но не факт, что это докажете.

Поэтому иск о разводе более уместен, чем о признании брака недействительным.

Мария Сидорова
Юрист

Суд может признать брак недействительным, когда имеются условия, нарушении которых влечёт недействительность брака. К ним относятся:
· брак по принуждению, когда добровольное согласие на заключение брака не давалось;
· брак, где несовершеннолетний супруг (несовершеннолетние супруги) не имел (имели) разрешения органов местного самоуправления;
· где лицо (лица) уже состоят в другом зарегистрированном браке;
· брак между близкими родственниками;
· брак между лицами, находящимися в отношениях усыновленного и усыновителя;
· брак с недееспособным гражданином, недееспособность которого признана судом;
· брак с лицом, имеющим такие заболевания, как ВИЧ-инфекция или венерическая болезнь, и утаившим от другого лица данный факт;
· фиктивный брак, где лицо (лица) заключили брак без намерения создать семью (к примеру, брак для прописки).

Ваша супруга скорее всего подала встречный иск о разводе, котрый может быть рассмотрен судом одновременно с Вашим.Все не так сложно, я думаю Вам удасться доказать, т.к. вместе не жили, не вели общее хозяйство, у каждого была своя жизнь и свой угол, так же можете вызвать в суд свидетелей, которые могут подтвердить Ваши слова.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это два разных требования: признание брака недействительным и требование о разводе. Ходатайство конечно ваша супруга подать может, но полагаю, что рассматриваться оно в данном суде не может, т.к. если суд сочтет ваши требования законными, то ходатайство о разводе не может быть рассмотрено.

Александр Лифшиц
Юрист

Суд имеет право объединить два заявления на общую тему и рассмотреть их в одном заседании.  Доказать фиктивность или недействительность брака очень сложная процедура при которой нужны очень веские доказательства, аргументы, в том что вы во первых являетесь обманутым супругом не знавшим при заключении брака о намерениях вашей супруги, вскрывшиеся в последствии во время проживания. в противном случае судья просто отклонит ваше заявление ( откажет вам) Жена же ваша затем подаст заявление  в мировой суд о расторжении брака и производство по нему будет там. Нужно правильно составить и грамотно изложить причины недействительности брака

Молодец!!! Дела по этим искам очень тяжёлые и то что вы единственный в городе не редкость, т. к. даже адвокаты очень редко берутся за решение этой проблеммы