Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Недействительность брака

Добрый день, уважаемые юристы, хочу спросить один вопрос. Я женат с 1.09.2012 года, но жена со мной не проживает постоянно, видимся мы лишь в ее отпусках по работе это 14 дней в ноябре месяце 2012 года и на новый год 4 дня со 2-6 января. Я офицер и мне жена поставила ультиматум в том что пока я домой не переведусь в Белгород по службе она заводить детей не будет при этом отказалась ехать ко мне в москву на новое место работы которое у нее могло быть при переводе, она отказалась переводиться. У меня возможности перевестись нет по работе в другой город. Я подал иск о признании моего брака недействительным в виду того что моя жена отказывается планировать семью, детей, общий бюджет мы не вели, хозяйства общенажитого нет. На первое слушанье жена пришла с адвокатом и подала ходатайство о разводе нас с ней. Возможно ли судом рассматривать на данном этапе ходатайство о разводе, если я подал иск о недействительности брака?

25 Апреля 2013, 11:19, вопрос №73624 Денис
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Добрый день!

    Согласно СК РФ:

    Статья 27. Признание брака недействительным



    1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15
    настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то
    есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения
    создать семью.



    2. Признание брака недействительным производится судом.



    3. Суд обязан в течение трех дней со дня
    вступления в законную силу решения суда о признании брака
    недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи
    актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
    заключения брака.



    4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

    и вот еще:

    Статья 12. Условия заключения брака


     

    1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие
    мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного
    возраста.


    2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.


     

     Статья 13. Брачный возраст


     

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.


    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по
    месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных
    лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати
    лет.


    закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)


    редакции)


    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде
    исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до
    достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами
    субъектов Российской Федерации.


     

     Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака


     

    Не допускается заключение брака между:


    лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;


    близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и
    нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками),
    полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
    сестрами);


    усыновителями и усыновленными;


    лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    Можно, конечно ссылаться на фиктивный брак (без цели создания семьи), но не факт, что это докажете.

    Поэтому иск о разводе более уместен, чем о признании брака недействительным.


    25 Апреля 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сидорова Мария

    Суд может признать брак недействительным, когда имеются условия, нарушении которых влечёт недействительность брака. К ним относятся: 
    · брак по принуждению, когда добровольное согласие на заключение брака не давалось; 
    · брак, где несовершеннолетний супруг (несовершеннолетние супруги) не имел (имели) разрешения органов местного самоуправления; 
    · где лицо (лица) уже состоят в другом зарегистрированном браке;
    · брак между близкими родственниками;
    · брак между лицами, находящимися в отношениях усыновленного и усыновителя;
    · брак с недееспособным гражданином, недееспособность которого признана судом;
    · брак с лицом, имеющим такие заболевания, как ВИЧ-инфекция или венерическая болезнь, и утаившим от другого лица данный факт;
    · фиктивный брак, где лицо (лица) заключили брак без намерения создать семью (к примеру, брак для прописки).

    Ваша супруга скорее всего подала встречный иск о разводе, котрый может быть рассмотрен судом одновременно с Вашим.Все не так сложно, я думаю Вам удасться доказать, т.к. вместе не жили, не вели общее хозяйство, у каждого была своя жизнь и свой угол, так же можете вызвать в суд свидетелей, которые могут подтвердить Ваши слова. 

    25 Апреля 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Это два разных требования: признание брака недействительным и требование о разводе. Ходатайство конечно ваша супруга подать может, но полагаю, что рассматриваться оно в данном суде не может, т.к. если суд сочтет ваши требования законными, то ходатайство о разводе не может быть рассмотрено.

    25 Апреля 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лифшиц Александр

    Суд имеет право объединить два заявления на общую тему и рассмотреть их в одном заседании.  Доказать фиктивность или недействительность брака очень сложная процедура при которой нужны очень веские доказательства, аргументы, в том что вы во первых являетесь обманутым супругом не знавшим при заключении брака о намерениях вашей супруги, вскрывшиеся в последствии во время проживания. в противном случае судья просто отклонит ваше заявление ( откажет вам) Жена же ваша затем подаст заявление  в мировой суд о расторжении брака и производство по нему будет там. Нужно правильно составить и грамотно изложить причины недействительности брака 

    27 Января 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лифшиц Александр

    Молодец!!! Дела по этим искам очень тяжёлые и то что вы единственный в городе не редкость, т. к. даже адвокаты очень редко берутся за решение этой проблеммы

    29 Января 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats