По болезни служба в фсин

отслужил 18лет в ФСИН+2года срочной службы в данный момент нахожусь в госпитале диагноз болезнь бехтерева.заболевание неизлечимо ведёт к потере работоспособности ,вопрос о негодности пока никто неставит ,что делать неимею понятия должно ли быть ввк по инициативе работодателя или я должен сам писать рапорт на ввк.какие мне положены выплаты и чем руководствоваться???спасибо.

, сергей,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Основания для увольнения со службы указаны в ст. 58 Положения о службе от 23 декабря 1992 г. N 4202-1

Одни из оснований это:

ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

з) по ограниченному состоянию здоровья — на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;

Прошу обратить внимание на следующий абзац:

Увольнение по основаниям, предусмотренным в пунктах «б», «в», «г»,«д» настоящей статьи, может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа внутренних дел.

Как видите пункты «ж» и «з» не указаны как альтернативное увольнение.

По этим основаниям инициатором является начальник соответствующего органа.

Согласно п. 17.3. Приказ Минюста России от 06.06.2005 N 76 Увольнение по болезни либо ограниченному состоянию здоровья (пункты «ж», «з» статьи 58 Положения) производится при наличии заключения ВВК о негодности или ограниченной годности сотрудника к службе.

То есть, от Вас рапорт не нужен. ВВК будет проведена по инициативе начальника.

С другой стороны у Вас выслуга 20 лет и Вы можете выступить инициатором увольнения с направлением на ВВК, но я бы на Вашем месте не торопился, а спокойно лечился, брал отпуска и ждал увольнения.

По поводу единовременной выплаты при увольнении:

Согласно п. 7 ст.3 Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

То есть,  Вам будет выплачено семь окладов.