Кредит инвалидам

Здравствуйте. Хотел посоветоваться и уточнить свой вопрос, инвалид 1 группы пенсия 14.000р

Можем ли мы взять в кредит деньги, а на ежемесячнуюоплату перенести пенсию..

(Собственно хотели взять кредит на покупку машины)

Или же можно сразу взять машину в кредит на максимальный срок и полностью перевести на оплату с пенсии?

Спасибо большое!

, Александр, г. Ставрополь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Это решать будет конкретный Кредитор (Банк), куда вправе обратиться любой желающий получить кредит.

С одной стороны — вроде и нет никаких препятствий для получения инвалидами заемных средств. По крайней мере, ни в одном финансовом учреждении условия получения кредита этот пункт не оговаривают. С другой же – взять кредит инвалиду практически не реально, так как банки заранее уверены в том, что подобные займы – это очень рискованные сделки. И объясняют они этот факт очень просто — если заемщик относится к категории инвалидов, значит у него проблемы со здоровьем, соответственно, он нуждается в регулярном лечении (что само по себе «удовольствие» не из дешевых), и на это у него уходит большая часть его дохода. Разумеется, банку не нужны изначально проблемные клиенты, и он в любом случае найдет причину, по которой он откажет такому соискателю заемных средств. Тем более, что кредиторы и так, чаще всего, причины своих отказов клиентам не объясняют. В случае, если банк все же решится на выдачу заемных средств соискателю-инвалиду, то скорее всего он попросит предоставить какое-либо обеспечение – поручителей или залог. Кстати, в большинстве случаев наиболее предпочтительным залогом для кредитора является жилье, но при одалживании заемщикам-инвалидам все обстоит иначе. Если такой должник не сможет вернуть банку его деньги, то компенсировать свои убытки отобранным залогом кредитору не позволит закон. Также банки могут потребовать у соискателей-инвалидов обязательного страхования своей жизни о здоровья, вот только мало кто из страховых компаний соглашается на подобные сделки с больными людьми.
Что касаемо 1 группы инвалидность, то здесь вообще без вариантов, так как ее дают людям с неизлечимыми болезнями, и у которых речь ни о какой трудовой деятельности не идет. Чаще всего у таких людей каждый день проходит в борьбе за свою жизнь, соответственно, банк ни за что не станет сотрудничать с таким соискателем.
Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru/stati/kredit-invalidam-1-gruppy-2-gruppy-3-gruppy-invalidam-s-detstva