Дача показаний

добрый день, могу ли я поменять свои показания по уголовному делу, если меня допрашивали в качестве свидетеля, и психологически давили. И каковы последствия?

, Михаил, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можете, но если докажете что на Вас давали. Если не докажете, то можете быть привлечены к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний

Михаил
Клиент, г. Томск

какова мера наказания за дачу заведомо ложных показаний

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,

 -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Давление со стороны сотрудников полиции доказать всегда сложно, изменение показаний нужно обосновать во первых (давление, волнение и т.д.), во вторых новые показания должны найти подтверждение, то есть не только с ваших слов, а подтверждаться чем-то иным.