Кто наследник

Здравствуйте Уважаемые господа, Меня Зовут Сергей, у меня вопрос такого характера. Недавно похоронили родного брата. Брат женился за год до смерти на женщине с тремья детьми. Самому младшему 14-16 лет. Еще двое детей выросли семейные. В день похорон брата умерла его жена. Сын ее остался со своим родным братом. Жена его брата оформляет опекунство, и утверждает с нотариусом что они наследники. А дети не усыновлены и не удочерены. До свадьбы он купил автомобиль, и остались кредит в банке и, должно было быть перечисление з/п последняя. У меня вопрос они имеют право на наследство, или мы имеем право на наследство или нет? Пока они подали нотариусу на унаследование, а деньги по факту вроде как они потратили деньги какие либо имелись, и пользуются автомобилем по доверенности, хотя брат умер. Законного такового автовладельце получается нет. Последнюю з/п брата мы хотели использовать на поминки и памятники. з/п карту они тоже забрали. Вот такой у меня вопрос. конт. e-mail nsi_79@mail.ru

, Сергей,
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вначале уточню главные вопросы-живы ли родители брата, есть ли у него родные дети, оставил ли он завещание? Если нет, то единственная его наследница — умершая после него супруга, после которой все наследуют ее наследники.

Из Вашего вопроса следует, что брат и его супруга умерли в разные дни.

К этому случаю относится следующая статья Гражданского кодекса:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если из наследников первой очереди — дети, супруга, родители — у брата оставалась только супруга ко дню его смерти, наследуют все имущество и, главное, долги по кредиту, наследники его супруги. Отмечу, что доверенность на машину со дня смерти брата недействительна.

О возмещении расходов на похороны. Есть два пути:

— если наследников кроме супруги не было, то обратиться к принявшим наследство наследникам за возмещением расходов. При несогласии наследников добровольно возместить расходы, вопрос решается в суде.

— ИЛИ получить постановление у ведущего наследственное дело нотариуса для банка о возмещении расходов.

Основываться на следующей статье Гражданского кодекса:

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.