8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог за обучение

Здравствуйте!

Можно ли вернуть подоходный налог за обучение, если родители в разводе?(Договор на обучение составлен на маму, все платежи совершал отец).

, Алёна, г. Новосибирск
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте! 

На сегодняшний день по вашей ситуации имеются следующие разъяснения ФНС России: 

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 марта 2011 г. N 03-04-05/7-208

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Таким образом, в пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса определен конкретный перечень лиц, сумма расходов на обучение которых уменьшает у налогоплательщика налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Предоставление социального налогового вычета при оплате обучения за супругов действующим законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

При этом не имеет значения, что родители в настоящее время в разводе.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Могли бы Вы еще подсказать какие документы нужно предоставлять в налоговую на возврат подоходного налога?

Актуальный перечень документов Вы можете посмотреть на сайте ФНС России 

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_ob/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоги по ТК Узбекистану платить буду, схема такая, работаю год, налоги компания платит 7, 5% в Узбекистане за
Добрый день. Меня оформляют официально по ТК Узбекистана в ИТ компанию. Сейчас на этапе получения ПИНФЛ. Так же хочу параллельно трудоустроиться по ТК РФ в России в ИТ компанию. Т.е. две официальные работы на фулл тайм, но в разных странах. Налоги по ТК Узбекистану платить буду, схема такая, работаю год, налоги компания платит 7,5% в Узбекистане за меня, потом в мае ( или какой то другой месяц не помню ) подаю 3 ндфл справку с доходами в налоговую, они выставляют разницу в налогах ( это чтобы избежать двойного налогооблажения ) и я их оплачиваю. Т.е. все легально, хитрить как то не собираюсь. Хочу понять, могу ли я по закону так работать и могут ли как то работодатели узнать друг о друге. Спасибо большое за ответы!
, вопрос №4860397, Максим, г. Москва
Получение образования
Вопрос: с какого числа начинается семейное обучение?
Я в написала в управление образования уведомление о том, что с января месяца мой ребёнок будет учиться на семейном обучении. В школе я тоже написала, но они не зарегистрировали это заявление. Вопрос:с какого числа начинается семейное обучение?
, вопрос №4859595, Юлия, г. Москва
Получение образования
Бросила техникум 10 лет назад, отучилась 3 месяца, чтоб забрать аттестат требуют оплату за весь год якобы я ещё числилась на обучении, должна ли я всё оплачивать и что с этим делать?
Бросила техникум 10 лет назад, отучилась 3 месяца, чтоб забрать аттестат требуют оплату за весь год якобы я ещё числилась на обучении, должна ли я всё оплачивать и что с этим делать?
, вопрос №4859506, Марина, г. Кемерово
Гражданское право
Но в августе приходит приказ о её зачисление, но мы не предоставили оригиналы в положеный срок и не произвели оплату за обучение, в срок который указывался в договоре т к поступили в колледж
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, имеет ли право вуз выставить долг за обучение если дочь там не училась. В 2025г.дочь подала документы (копии и то не все)в вуз на коммерческую основу, а договор на оплату обучения оформлялся на родителя т.к. хотели брать кредит на обучения и в банке просили предоставить договор. Но в августе приходит приказ о её зачисление, но мы не предоставили оригиналы в положеный срок и не произвели оплату за обучение, в срок который указывался в договоре т к поступили в колледж. В октябре вуз сообщил дочери о том что необходимо отчислиться. Ей сказали написать заявление об отчислении после чего ждать приказ,после того идти в договорной отдел. Приказ не пришёл и тут приходит письмо о задолженности по обучению. Подскажите пожалуйста, как нам поступить чтобы не оплачивать задолженность.
, вопрос №4859282, Ирина, г. Самара
Дата обновления страницы 21.02.2015