Материнский капитал

Здравствуйте, в собственности у меня с мужем есть 3ком.кв. 64м2. Есть двое детей (старше 3хлет).

Хотим купить 1ком. кв. за наличные + мат.капитала.

Скажите, сможем ли мы продать ее через полгода-год? Могут ли возникнуть вопросы у органов опеки ,ведь в нашей квартире на всю семью м2 хватает. спасибо большое!!!

, Ольга, г. Воронеж
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Продать квартиру вы сможете только после того, как получите свидетельство о праве собственности на квартиру в Росреестре. При этом поскольку квартира куплена с участием средств материнского капитала — то квартира должна находится в собственности у всех членов семьи, таким образом вы получите 4 свидетельства, в которых будут указаны доли членов вашей семьи. После этого вы сможете распорядиться данной квартирой, но поскольку ваши несовершеннолетние дети — собственники, то потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Основное требование, чтобы интересы детей не были ущемлены данной сделкой т.е. если вы докажите органам опеки, что интересы детей не пострадают и они приобретут в котедже также собственность не менее той, которая у них была, думаю проблем не будет. Для этого можно договориться, что часть средств от продажи квартиры перечислить на банковский счёт на детей. Либо удостоверить у нотариуса обязательство, что у детей будет доля в доме.

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Полностью согласна с коллегой, однако, по новому закону вам придётся уплачивать налог с продажи квартиры.