Счетчики воды

Здравствуйте.

В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. В октябре 2014 г. пришел счет за горячую воду (по нормативу, а не по счётчику).

Как выяснилось в конце мая 2014 г. закончился срок поверки счетчика.

Никаких уведомлений от ЖКХ о заканчивающемся сроке поверке счетчика не получала.

Всё это время я ежемесячно оплачивала по показаниям счетчика и считала,что задолженности не имею. Уведомлений о задолженности не получала. ЖКХ

все это время принимало мои платежи по счётчику.

По нормативу начислили за октябрь и ноябрь. В декабре поставила новый счетчик.

Обязаны ли сделать перерасчет горячей воды за октябрь и ноябрь, если я отнесу счётчик на поверку и поверка покажет что счетчик исправен и подаваемые все это время мною данные являлись достоверными?

Если обязаны сделать перерасчет на какие статьи, законы и постановления правительства мне ссылаться в заявлении о перерасчете, так как есть опасения что ЖКХ перерасчет делать откажется.

, Ольга, г. Казань
Тамара Куценко
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Куценко Т.А.", г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.13 ч.5 Закона об энергосбережении собственники жилых
помещений в многоквартирном доме, «обязаны обеспечить оснащение
своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой
энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в
эксплуатацию». Необходимость установки счетчика обусловлена плановыми повышениями тарифов ЖКХ для
квартир, в которых отсутствует такой прибор. Поскольку в прошлом году в силу вступило Постановление
Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов», в соответствии c которым, при отсутствии
индивидуальных приборов учета потребителям придется оплачивать коммунальные услуги с повышающим коэффициентом, и норматив потребления холодной и горячей воды будет
определяться по формуле с учетом следующих коэффициентов:
С 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. – 1,1;
С 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. – 1,2;
С 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. – 1,4;
С 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. – 1,5;
С 2017 года – 1,6..
В «Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.06 г. сказано, что по истечении срока поверки индивидуального прибора учета, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, расчеты производятся согласно показаний общедомовых приборов учета, а при их отсутствии — по нормативам потребления. Поскольку изготовитель определил сроки поверки счетчиков горячей воды – не реже, чем каждые 4 года, счетчики холодной воды – не реже, чем каждые 6 лет, и Ваша управляющая компания автоматически не принимает показания счетчиков по истечении этих сроков соответственно. Законодатель не обязывает Вас покупать новые счетчики, если результаты поверки подтвердят исправность старых счетчиков, и Вы спокойно можете пользоваться ими до следующей поверки.

Таким образом, Вы должны обратиться с письменным заявлением, причем на одном экземпляре Вам должны поставить отметку о принятии, в заявлении о перерасчете указывайте все обстоятельства. Удачи.